Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 17 Abraham BISSCHOP Dortrecht 1670 - Middelbourg 1731 Paon, grue couronnée, poule et poussins dans un parc

  • Abraham BISSCHOP Dortrecht 1670 - Middelbourg 1731 Paon, grue couronnée, poule et poussins dans un parc Huile sur toile
Abraham BISSCHOP Dortrecht 1670 - Middelbourg 1731
Paon, grue couronnée, poule et poussins dans un parc
Huile sur toile
Signée et datée 'A. Bisschop. ƒ:1706' en bas vers la droite

Peacock, crane and hen in a park, oil on canvas, signed and dated, by A. Bisschop
Hauteur : 156 Largeur : 144 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Loudmer, 8 novembre 1972, n° 26 ;
Chez Brian Koetser, Londres, en 1973 ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 19 mai 1995, n° 186 ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 19 décembre 2006, n° 48 ;

Expositions : 'Spring Exhibition of fine Dutch, Flemish and Italian Old Master Paintings', Londres, Brian Koetser, 2 mai - 30 juin 1973, n° 29

Commentaire : Cette grande et décorative toile appartient à la tradition hollandaise de la peinture d'oiseaux qui connaît un grand succès aux XVIIe et XVIIIe siècles. Dernier fils de Cornelis Bisschop, peintre à la cour du Danemark, Abraham Bisschop est membre de la guilde de Middelburg dès 1715 et peint des portraits, des décors pour de grandes demeures, mais surtout des oiseaux dans la plus pure tradition hollandaise. Nous retrouvons dans ce tableau les caractéristiques de l'art de Bisschop : de larges compositions présentant la rencontre entre des oiseaux familiers et exotiques dans un décor imaginaire parsemé d'éléments issus de l'architecture classique. Abraham Bisschop rejoint les maîtres du genre, comme Hondecoeter, avec lequel il partage une même aisance pour peindre le plumage de ses oiseaux, tout de douceur et de légèreté, et les mêmes talents de coloriste.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 57 200 €

Lot 17

Vendu 57 200 € [$]

Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 57 200 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle