Vente African Spirit - 30 décembre 2018 /Lot 96 ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983 Sans titre (Tête) - 2014

  • ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983 Sans titre (Tête) - 2014 Acrylique et pastel à l'huile sur toile
ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983
Sans titre (Tête) - 2014
Acrylique et pastel à l'huile sur toile
Signée en bas à gauche "ABOUDIA"
Hauteur : 199,50 Largeur : 125 cm

Provenance : Jack Bell Gallery, Londres
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Londres, Jack Bell Gallery, "Aboudia: Trin Trin Ba-By", 13 octobre - 14 novembre 2014
Londres, Saatchi Gallery, "Pangaea II: New Art From Africa And Latin America", 11 mars - 17 septembre 2015, reproduit p. 23

Commentaire : Acrylic and oil pastel on canvas; signed lower left
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 96

ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983
Sans titre (Tête) - 2014

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

ABOUDIA Ivoirien - Né en 1983
Sans titre (Tête) - 2014

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3879
Date : 30 déc. 2018 18:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech African Spirit