Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 76 .Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus

  • .Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTIAbi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus
.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI
Abi Bakr AL-SUYUTI
1445-1505
De proprietatibus
Paris, Sebastien et Gabriel Cramoisy, 1647
In-8 (16,7 x 10,9 cm), [12] f., 179 p., [8] f. (ᾰ8, ĕ4, A-M8, N2), parchemin souple beige, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Édition parisienne de ce traité du savant égyptien, faite sur le manuscrit provenant de la bibliothèque du cardinal Mazarin et traduit par Abraham Ecchellensis.

Provenance :
- Jean Prive (ex-dono manuscrit signé par Jean Li Conti)

KRIVATSY/NLM, 11586

Déchirure en K4, manque à N1 et D2, rousseurs, brunissures, tampon « double » au titre et annotation à l'encre, reliure restaurée, petites taches, coins et coiffes frottés

Estimation 300 - 400 €

Vendu 2 022 €

Lot 76

.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505
De proprietatibus

Vendu 2 022 € [$]

Abi Bakr AL-SUYUTI
1445-1505
De proprietatibus

Provenance :

KRIVATSY/NLM, 11586

Estimation 300 - 400 €

Vendu 2 022 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits