• " 98EME GROUPE "  Pale d'hélice commémorative
" 98EME GROUPE "
Pale d'hélice commémorative
Signée par tous les ingénieurs Ferrari. Symbole de l'amitié qui unit l'Armée de l'Air et Ferrari lors des concours de vitesses organisés entre avion et automobile.
L'un des plus fameux est la victoire de la Formule 1 de Gilles Villeneuve sur l'avion de chasse F-104 en 1981. Un étonnant témoignage
Pale: H.: 209 cm. (82 1/4 in.), l. 48 cm. (19 in.)
H. avec socle: 221 cm. (87 in.)

"98th Group ", a commemorative blade, signed by all Ferrari engineers, tribute to friendship between Air Force and Ferrari during speed races between airplane and automobile. The most famous is Gilles Villeneuve victory against a F-104 fighter in 1981

Provenance : Ancienne Collection Giuseppe Neri, ami d'Enzo Ferrari

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 105

" 98EME GROUPE "
Pale d'hélice commémorative

Vendu 5 850 € [$]

" 98EME GROUPE "
Pale d'hélice commémorative

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 4099
Date : 06 févr. 2021 13:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia dont l’Ancienne Collection de Giuseppe Neri, ami d’Enzo Ferrari