Vente Rétromobile 2019 La Vente Officielle - 08 février 2019 /Lot 141 2018 Porsche 991 Turbo S Exclusive

  • 2018 Porsche 991 Turbo S Exclusive

2018 Porsche 991 Turbo S Exclusive
Carte grise française
Châssis n° WPOZZZ99ZJS151488

- 500 exemplaires dans le monde
- Performances de Supercar
- Seulement 230 km parcourus
- Dernière expression de la 911 Turbo

Avec ses 607 ch, la nouvelle 991 Turbo S Exclusive demeure à ce jour la plus puissante de la lignée des 911 Turbo et le dernier modèle sorti des ateliers du département Porsche Exclusive Manufaktur. Auparavant connu sous le nom de "Porsche Exclusive", cette division du groupe se destine essentiellement à la personnalisation des véhicules de la marque afin de proposer des produits uniques, destinés à une clientèle exigeante soucieuse de qualité et ce dans les moindres détails. Etincelante dans sa livrée Golden Yellow Metallic cette 991 Turbo S Exclusive présente toutes les particularités propres au modèle que ce soit en terme d'équipement ou de présentation. Elle dispose d'un système de freinage avec des disques en céramique PCCB pincés par des étriers signés dans la teinte Golden Yellow Metallic. La présence du Pack Sport Chrono associé au Porsche Active Suspension Management complété par le Porsche Dynamic Chassis Control assurent un contrôle permanent de la trajectoire et corrige de manière dynamique les mouvements de roulis et de lacet quelque soit la courbe ou le virage. Des systèmes de contrôle électronique qui loin d'atténuer le plaisir de piloter permettent d'optimiser la conduite d'une auto aux performances époustouflantes. Avec un gain de 27 chevaux par rapport à la version dont elle dérive, la 911 Turbo S Exclusive abat le 0 à 100 km/h en 2,9 secondes et le 0 à 200 km/h en à peine 9,6 secondes ! Des accélérations qui associées à sa vitesse maximale de 330 km/h, confirment sa place dans le cercle très fermé des Supercars… D'un point de vue esthétique, là encore, l'exclusivité est partout. Que ce soient les jantes de 20 pouces peintes en noir soulignées d'un liseré doré et dotées d'un écrou de verrouillage central de série ou les nombreux éléments en carbone dont les capots, toit et jupes latérales. A l'arrière, la sportive se caractérise par l'Aerokit Turbo, un nouveau tablier agrémenté d'une entrée d'air en carbone et d'un système d'échappement constitué d'un double pot en acier inoxydable peint en noir alors que les ailes avant portent des plaques estampillées "Porsche Exclusive Manufaktur". Installé à son bord, l'habitacle dispose de sièges sport réglables recouverts de deux pans de cuir perforé, agrémenté de bandes centrales en jaune d'or et de surpiqûres de la même couleur, sièges qui disposent également d'appuie-têtes relevés du logo Turbo S cousu en jaune doré. Le ciel de toit est tendu d'Alcantara à double bandes et des fils de cuivre fin sont intégrés dans des garnitures intérieures en carbone. Du côté passager, on retrouve une plaque indiquant le numéro d'édition de cette série limitée à 500 exemplaires et ultime détail, les seuils de portes présentent un plaquage carbone avec un lettrage qui vient s'illuminer par un système de LED intégrées. Avec à peine 230 km au compteur, notre exemplaire comme neuf représente l'opportunité d'acquérir la dernière des séries limitées de Porsche.

L'adjudication du lot est HT. La TVA, aux taux en vigueur de 20%, s'ajoute à l'adjudication pour obtenir un prix TTC sur lequel est calculée la commission de vente TTC. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d'exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d'un numéro de TVA intracommunautaire et d'un document prouvant la livraison dans l'État membre.

French title
Frame n° WPOZZZZZ99ZJS151488

- 500 models worldwide
- Supercar Performance
- Only 230 km covered
- Latest version of the 911 Turbo

With 607 hp, the new 991 Turbo S Exclusive remains to this day the most powerful of the 911 Turbo line and the latest model from the Porsche Exclusive Manufaktur workshops. Previously known as "Porsche Exclusive", this division of the group is essentially dedicated to the personalization of the brand's vehicles in order to offer unique products, intended for a demanding clientele concerned with quality down to the last detail. Sparkling in its Golden Yellow Metallic livery, this 991 Turbo S Exclusive has all the features specific to the model, both in terms of equipment and presentation. It is equipped with a braking system featuring PCCB ceramic discs pinched by Golden Yellow Metallic shade calipers. The Sport Chrono Pack combined with the Porsche Active Suspension Management, completed by the Porsche Dynamic Chassis Control, ensures permanent trajectory control and dynamically corrects the yaw and roll, whatever the curve or turn. Electronic control systems allow the driving of a car with such breath-taking potential to be enhanced, rather than being diminished. With a gain of 27 horsepower compared to the version from which it derives, the 911 Turbo S Exclusive cuts 0 to 100 km/h in 2.9 seconds and 0 to 200 km/h in just 9.6 seconds! These accelerations combined with its top speed of 330 km/h, confirm its place in the very restricted Supercars category... Even from an aesthetic point of view, exclusivity prevails. Whether it's the 20-inch black painted wheels with a gold trim and standard central locking nut or the many carbon elements including hoods, roof and side skirts. At the rear, it features the Aerokit Turbo, a new deck with a carbon air intake and an exhaust system consisting of a double stainless steel pot painted black, while the front fenders bear plates stamped "Porsche Exclusive Manufaktur". The cabin features adjustable sports seats covered with two perforated leather panels, adorned with gold yellow centre bands and topstitching in the same colour, which also feature raised headrests with the Turbo S logo sewn in gold yellow. The roof canopy is made of double-banded Alcantara and fine copper wires are integrated within the carbon interior trim. On the passenger side, there is a plate indicating the number of this series limited to 500 models and, last but not least, the door thresholds have carbon plated lettering illuminated by an integrated LED system. With barely 230 km on the clock, our new model offers the opportunity to acquire the last Porsche's limited edition series.

Estimation 280 000 - 380 000 €

Vendu 371 904 €

Lot 141

Vendu 371 904 € [$]

Carte grise française
Châssis n° WPOZZZ99ZJS151488

- Performances de Supercar
- Seulement 230 km parcourus

French title
Frame n° WPOZZZZZ99ZJS151488

- 500 models worldwide
- Supercar Performance
- Only 230 km covered

Vendu 371 904 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle