Vente Automobiles en Scène - 17 juin 2019 /Lot 16 2010 Porsche 997 Sport Classic #60

  • 2010 Porsche 997 Sport Classic #60

2010 Porsche 997 Sport Classic #60
Carte grise française
Châssis n°WPOZZZ99ZAS794095
Moteur n°S A00618

- Collection Eric Coicaud
-Série limitée, n°60 sur 250 exemplaires
-26 400 km d'origine, historique connu
-Révisée par le réseau Porsche
-Performances de Supercar

Avec son aileron " queue de canard " et ses jantes Fuchs, la Porsche 997 Sport Classic fait immanquablement penser à la mythique 911 Carrera RS. Mieux qu'une réinterprétation, cette série limitée est un hommage au passé glorieux de la maison de Zuffenhausen mais aussi une démonstration du savoir-faire de la marque que ce soit en termes de performances ou dans le domaine de la qualité de construction. Conçue sous la présidence de Wendelin Wiedeking, la 997 Sport Classic arbore une ligne néo-rétro qui regroupe les gimmicks propres aux modèles des années 70 comme l'aileron arrière ou encore le double bossage du pavillon qui n'est pas sans rappeler ceux que l'on trouvait parfois sur les prototypes conduits par des pilotes de grande taille. De face comme de profil, cette Porsche ravit les sens avec cette ligne parfaitement équilibrée, fluide, évoquant vitesse et performance. Sous le capot, le moteur 3,8 litres est spécifique lui aussi, de la lignée des motorisations spéciales type X51, il développe 408 ch et promet plus de 300 km/h.
Vendue neuve aux Pays-Bas par le Centre Porsche de Gelderland, elle entre en France en 2015, alors dotée de son certificat Porsche Approved, par l'intermédiaire des spécialistes de Cologne Amian Exclusive Cars, pour intégrer la collection de M. Eric Coicaud. Cet exemplaire, le 60ème des 250 assemblés pour le monde, est dans un très bel état de conservation et dispose des éléments propres à la série limitée " Sport Classic ". Une fois enjambés les seuils de portes lumineux et numérotés, vous pénétrez dans un magnifique habitacle dont la teinte " expresso " se retrouve sur le cuir tressé des élégants sièges baquets à passepoils gris. Ce cockpit fourmille d'éléments AluDesign comme les entourages de compteurs ou le levier de vitesses. Une plaque numérotée apposée sur la boîte à gants fait face au passager alors que celles des ailes avant portent la mention " Porsche Exclusive Manufaktur Zuffenhausen ". Toujours au chapitre des équipements " Exclusiv " on trouve le magnifique bouchon de réservoir en aluminium mais aussi et surtout les jantes Fuchs de 19 pouces dont le design rappelle celui initié sur les Carrera RS de 1973. La teinte Gris Sport Classic, rehaussée de bandes longitudinales ton sur ton recouvre la voiture alors que le bouclier avant, spécifique lui aussi, est issu de la gamme SportDesign. Pensée et construite à l'intention des amateurs les plus exigeants, la 997 Sport Classic est une des Porsche qui synthétise le savoir faire de la marque. Révisée dans les établissements IMSA Rouen en octobre 2017 alors qu'elle n'affichait que 26 133km, elle est ainsi prête à prendre la route et saura combler les attentes des amateurs les plus exigeants.

French title
Chassis n°WPOZZZ99ZAS794095
Engine n°S A00618

- Eric Coicaud's collection
-Limited series, n°60 of 250 examples
-26 400 km from new, known history
-Serviced within the Porsche network
-Supercar performance

With its ducktail spoiler and Fuchs wheels, the Porsche 997 Sport Classic harks back to the legendary Carrera RS. More than a reinterpretation, this limited series is a tribute to the Zuffenhausen company's glorious past, while showcasing its current expertise in terms of performance and quality. Designed under the leadership of Wendelin Wiedeking, the 997 Sport Classic has retro styling, with details taken from the 1970s models. It also features the double-bubble roof used on certain prototypes to accommodate taller drivers. This Porsche is eye-catching from every angle, with perfectly balanced and fluid lines evoking speed and performance. Under the bonnet lies a special 3.8-litre engine, developed from the type 51, producing 408 bhp and capable of over 300 km/h.
Sold new in Holland by the Porsche Centre in Gelderland, this car was acquired by Mr Eric Coicaud in 2015, with its Porsche Approved certificate, through a specialist intermediary in Cologne, Amian Exclusive Cars. The 60th of 250 examples built, it is in beautifully conserved condition and comes with features specific to the " Sport Classic " limited series. The doors open onto illuminated and numbered sill guards and a passenger compartment with bucket seats upholstered in " expresso " braided leather and grey detailing. Various Aludesign elements around the dials and gearstick light up the appearance. Facing the passenger seat is a numbered plaque on the glove box, with others on the front wing, reading " Porsche Exclusive Manufaktur Zuffenhausen ". The list of " Exclusive " equipment continues with an aluminium fuel cap and 19-inch Fuchs wheels reminiscent of those first appearing on the Carrera RS. The Sport Classic Grey livery is accentuated by long strips, grey on grey, and the front bumper, specific to the model, comes from the SportDesign range. Designed and built with the most demanding enthusiasts in mind, the 997 Sport Classic is an embodiment of the marque's savoir-faire. In October 2017, with a mileage of just 26 133 km, it was serviced at IMSA Rouen. It is now ready to take to the road and turn enthusiasts' heads.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 275 000 - 325 000 €

Lot 16

Estimation 275 000 - 325 000 € [$]

Carte grise française
Châssis n°WPOZZZ99ZAS794095
Moteur n°S A00618

- Collection Eric Coicaud
-Performances de Supercar

French title
Chassis n°WPOZZZ99ZAS794095
Engine n°S A00618

- Eric Coicaud's collection
-Supercar performance

Photos © Kevin Van Campenhout

Vente : 3946
Lieu : Théâtre du Rond-Point 2 bis, Avenue Franklin D. Roosevelt 75008 Paris
Date : 17 juin 2019 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles en Scène