Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 131 2000 Lamborghini Diablo roadster VT

  • 2000 Lamborghini Diablo roadster VT
2000 Lamborghini Diablo roadster VT
THE IDEAL LAMBORGHINI COLLECTION

Titre de circulation allemand
Châssis n° LA1237

- Deux propriétaires seulement
- Etat superbe, travaux mécanique récents
- Rarissime roadster

Cette Lamborghini Diablo Roadster a été livrée le 4 janvier 2000 à son premier propriétaire en Allemagne via Auto Kremer. Il l'a régulièrement et précautionneusement utilisée jusqu'en 2012, parcourant 50 800 km. C'est cette année-là que notre collectionneur en a fait l'acquisition pour enrichir sa collection de voitures de la marque, la sortant de façon épisodique. Le compteur affiche aujourd'hui 52 300 km. La voiture a fait l'objet de travaux mécaniques importants, avec une révision totale du moteur en 2018 comprenant le remplacement des chaînes de distribution et de tous les joints. Elle a également reçu des amortisseurs, un jeu de pneus et une batterie neufs. Elle se présente aujourd'hui dans un état particulièrement bien préservé, avec une peinture extérieure sans défaut et un habitacle dont les sièges en cuir affichent une très légère patine d'usage.
Lancée en 1995, la version Roadster de la Diablo était une quasi-première pour la marque sur une base V12, puisque le roadster Miura produit par Bertone était resté sans suite. Elle est d'ailleurs beaucoup plus rare que le coupé, avec une production estimée à quelque 300 exemplaires toutes séries confondues (contre plus de 2 000 unités pour le total des Diablo).
Notre version fait partie d'un des rares roadsters bénéficiant des améliorations apportées par le constructeur pour l'année 1999-2000. La face avant est redessinée ainsi que l'aménagement intérieur, le moteur développant près de 530 chevaux. Le chiffre exact de roadsters produits dans cette version n'est pas connu, les archives de cette époque n'ayant pas été conservées de façon complète, mais il est probable qu'il ne dépasse pas la centaine. La voiture que nous proposons, dans sa belle teinte Blue Scuro, intérieur bleu, constitue donc une opportunité particulièrement intéressante d'acquérir un exemplaire désirable à l'historique suivi, peu kilométré et en superbe état.

German title
Chassis no. LA12373

- Only two owners
- Superb condition, recent mechanical work
- Extremely rare Roadster model

This Lamborghini Diablo Roadster was delivered on 4 January 2000 to its first owner in Germany by Auto Kremer. He used it regularly and with great care until 2012, covering some 50,800 km. That year, our collector acquired it to add to his collection of Lamborghinis, taking it out occasionally. The odometer now reads 52,300 km. The car has undergone considerable mechanical work, with a complete overhaul of the engine in 2018, including the replacement of the timing chains and all the gaskets. It also received a new battery, shock absorbers and set of tyres. Today, it is presented in particularly well preserved condition: its exterior paintwork is faultless, while inside, the leather seats show very slight traces of wear.
Launched in 1995, the roadster version of the Diablo was virtually a first for the make based on a V12 model, as the Miura roadster produced by Bertone had no successor. It is, moreover, much less common than the coupé, with total production of all series combined estimated at just 300 cars (versus more than 2000 for all models of the Diablo).
Our model is one of the rare roadsters featuring the improvements introduced by the manufacturer for 1999-2000. The front of the car was redesigned, as was the interior, and the engine now developed 530 bhp. The exact number of this version of the roadster is not known, as not all the archives from this period have been kept, but it is likely that fewer than 100 were built. The car we are offering therefore represents a particularly interesting opportunity to acquire a sought-after model in superb condition, blue scuro with blue interior, with a well-documented history and low mileage.

Photos © Peter Singhof

Estimation 200 000 - 260 000 €

Vendu 214 560 €

Lot 131

Vendu 214 560 € [$]

Titre de circulation allemand
Châssis n° LA1237

- Rarissime roadster

German title
Chassis no. LA12373

- Only two owners

Photos © Peter Singhof

Vendu 214 560 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020