• 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
  • 1999 Shelby Series 1
1999 Shelby Series 1
Titre de circulation monégasque
Châssis n° 5CXSA1812XL000210

- Conçue par Carroll Shelby
- Seulement 249 exemplaires produits
- Version " supercharged " ultra performante
- 1ère main, 4500 miles d'origine

Avec un nom aussi prestigieux, notre Series 1 se devait d'être un hommage à la sportivité. Les développements de cette Supercar débutent dans les années 90 avec l'objectif de rivaliser avec le meilleur de la production européenne. Utilisant des matériaux nobles comme l'aluminium et le carbone, ce roadster bénéficie de tout le savoir-faire du sorcier américain et d'un poids contenu d'environ 1200kg. Equipé d'un V8 de 4,0l de cylindrée, le " L47 Aurora " d'origine Oldsmobile, accouplé à une boite de vitesses mécanique à 6 rapports, cette véritable Cobra des temps modernes est une rare version " supercharged ", développant pas moins de 450cv pour des performances tout simplement exceptionnelles. Avec seulement 4500 miles au compteur soit environ 7000 km, il fut acheté neuf en 2001 par son actuel propriétaire monégasque auprès du distributeur européen de l'époque et se trouve dans un excellent état de conservation, entretenu par le mécanicien du propriétaire. Seulement 250 exemplaires furent construits, dont seulement 70 en version " Supercharged ". Il n'y a tout au plus qu'une poignée de Séries 1 en Europe. Voiture extrêmement performante, rarissime, avec une provenance limpide, elle sera vendue avec son manuel d'entretien signé de la main du Maître : Carroll Shelby.

Monegasque title
Chassis N° 5CXSA1812XL000210

- Designed by Carroll Shelby
- Only 249 examples manufactured
- Ultra performing "supercharged" version
- One owner from new, 4,500 miles from new

With such a prestigious name, our Series 1 must be considered as a tribute to sportsmanship. Development of this Supercar began in the 1990s with one main objective : to compete against the best of European manufacturing. With the use of noble materials like aluminium and carbon, this roadster benefited from the American wizard's extensive expertise and a weight of 1,200kg.
Fitted with the original Oldsmobile "L47 Aurora" 4.0L V8 engine, paired with a 6-speed manual gearbox, this true Cobra of our recent era is a rare "supercharged" version and simply delivers outstanding performance with no less than 450 hp. Presented with a mileage of only 4,500 miles (equivalent to 7,000km approximately), the car was acquired new by its current owner from Monaco in 2001 through a European distributor and is still in excellent condition, thanks to the owner's mechanic who has maintained it. Only 250 units were built, of which only 70 in "Supercharged" version. There is only a handful of Series 1 in Europe. Extremely powerful and ultra rare, along with a transparent history, this car will be sold with its service manual signed by the hand of the Master himself: Carroll Shelby.

Estimation 90 000 - 120 000 €

Lot 255

1999 Shelby Series 1

Estimation 90 000 - 120 000 € [$]

1999 Shelby Series 1
Châssis n° 5CXSA1812XL000210

- Conçue par Carroll Shelby

Monegasque title
Chassis N° 5CXSA1812XL000210

- Designed by Carroll Shelby

Estimation 90 000 - 120 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs