Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 46 1990 Porsche 911 Carrera 4 "backdating"

  • 1990 Porsche 911 Carrera 4 "backdating"
1990 Porsche 911 Carrera 4 "backdating"
Titre de circulation italien
Châssis n° WPOZZZ96ZLS402551

- Modifications de qualité
- Mécanique et fiabilité moderne
- Voiture unique

Cette Porsche Carrera 4 a été modifiée dans les années 2010 par des spécialistes italiens, pour présenter l'allure plus flatteuse et séduisante d'une plus ancienne Carrera RS. Certaines des modifications techniques ont d'ailleurs été reportées sur le titre de circulation, tel que la dimension des pneumatiques, ce qui confirme leur réalisation. Les ailes et pare-chocs ont été réalisés en fibre de verre, selon un travail de bonne qualité et des chromes ont été ajoutés. L'habitacle est équipé de sièges Recaro et présente un aspect superbe. L'équipement intérieur comporte un système radio Porsche avec écran tactile, GPS et prise USB. Par ailleurs, la voiture est dotée d'un coupe-batterie et d'un dispositif d'alarme. De son côté, la mécanique a été révisée et la voiture a parcouru à peine plus de 3 000 km depuis. Selon le propriétaire, l'ensemble de cette préparation représente un coût de 80 000 € environ. La carrosserie cache le 6-cylindres à plat refroidi par air de la 964, qui développe 250 ch, ainsi que la transmission intégrale de ce modèle, qui lui assure une tenue de route sure et sans surprise.
En somme, cette voiture combine les avantages d'une mécanique moderne et les charmes d'une ligne plus ancienne et plus sportive. Le mariage de la sécurité, des performances et de l'esthétisme.

Italian title
Chassis No. WPOZZZ96ZLS402551

- High quality modifications
- Modern and reliable mechanicals
- A unique car

This Porsche Carrera 4 was modified in 2010 by Italian specialists, to give it the attractive look of an older Carrera RS. Some of the technical changes have been recorded in the registration document, such as the size of the tires. The wings and bumpers are made of fiberglass, in high quality, and chrome items were added. The interior is equipped with Recaro seats and has a superb look. The interior features a Porsche radio system with touch screen, GPS and an USB port. Additionally, the car is equipped with a battery cut-off and an alarm system. Meanwhile, the mechanicals have been serviced and the car has covered just a tad over 3,000km since. According to the owner, this entire preparation and modification cost him about €80,000.The bodywork hides the 964's air-cooled 6-cylinder, which develops 250bhp, as well as the all-wheel drive feature of this model, which ensures safe and predictable handling.
In short, this car combines the advantages of modern mechanicals and the charm of a classic and sporting design. A perfect combination of security, performance and aesthetics.

Estimation 95 000 - 120 000 €

Vendu 107 280 €

Lot 46

Vendu 107 280 € [$]

Titre de circulation italien
Châssis n° WPOZZZ96ZLS402551

- Modifications de qualité
- Voiture unique

Italian title
Chassis No. WPOZZZ96ZLS402551

- High quality modifications
- A unique car

Estimation 95 000 - 120 000 €

Vendu 107 280 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11