Vente Parisienne 2021 - 05 février 2021 /Lot 17 1990 Mercedes-Benz 190 E 2.5-16 EVO II

  • 1990 Mercedes-Benz 190 E 2.5-16 EVO II
1990 Mercedes-Benz 190 E 2.5-16 EVO II
Titre de circulation allemand
Châssis n° WDB2010361F737876
Moteur n°102992-10-000324

- Seulement 500 exemplaires produits
- Historique limpide, remise en état par un agent Mercedes-Benz documentée
- Moins de 3000 km parcourus depuis restauration

En 1990, le rideau du Salon de Genève se lève sur la Mercedes-Benz 190 2.5-16 Evo II, logique descendante de l'Evolution I. La marque annonce une production limitée à 500 exemplaires qui a majoritairement pour but l'homologation de certaines modifications en compétition. Elle est équipée d'un spoiler arrière plus proéminent que sa devancière et de passages de roue élargis. La mécanique avoue dorénavant 235 cv et permet d'atteindre une vitesse de pointe de 250km/h.
L'exemplaire présenté porte le numéro 194 et a été immatriculé neuf en Allemagne le 11 juin 1990. Sa fiche constructeur confirme qu'il était bleu sombre métallisé et disposait notamment de la climatisation, du toit ouvrant électrique ou encore de l'autoradio RDS. Resté dans la même famille jusqu'à décembre 2005, il a ensuite été acquis par son actuel propriétaire, un mécanicien et ancien directeur d'agence Mercedes-Benz qui avait rêvé de ce modèle lors de son lancement. Amateur exigeant, il s'est alors lancé dans une remise en état poussée de la voiture, menée sur 3 ans, alors qu'elle affichait à peine plus de 140 000 km d'origine et n'avait jamais été accidentée. Trois classeurs et un livre spécialement édité attestent de la qualité et de l'étendue des travaux : moteur refait, trains roulants restaurés, carrosserie repeinte, joints de carrosserie remplacés, vérification et remise en état systématique de tous les éléments le nécessitant… la liste des travaux est impressionnante et nous invitons les amateurs à en prendre connaissance. A l'occasion de cette restauration, le compteur a été remis à zéro et il affiche aujourd'hui moins de 3000 km tandis qu'un entretien scrupuleux a été assuré depuis. Le dossier comporte également les manuels et un nouveau carnet de service de la marque a été édité à la fin des travaux. Dans un état de présentation et de fonctionnement rarement rencontré, cet exemplaire est amplement documenté, aucun détail n'a été laissé au hasard. Il s'agit assurément un des plus beaux exemplaires sur le marché actuel.

German title
Chassis n ° WDB2010361F737876
Engine n ° 102992-10-000324

- Only 500 units made
- Continuous history, restoration by a Mercedes-Benz dealer well documented
- Less than 3000km driven since restoration

It was at the 1990 Geneva Motor Show where the Mercedes-Benz 190 2.5-16 Evo II - the descendent of the Evolution I - was unveiled. The carmaker announced a production run limited to just 500 units, with the aim to homologate the car for competition. It was equipped with a rear spoiler which was more prominent than its predecessor's and widened wheel arches. The mechanicals now boasted 235bhp and the car could reach a top speed of 250 km/h.
The car on offer bears the number 194 and was registered new in Germany on June 11, 1990. Its manufacturer's specification sheet confirms that it was dark blue metallic in color and had air-conditioning, an electric sunroof and a RDS radio. It remained in the same family until December 2005 and was then acquired by its current owner, a mechanic and former Mercedes-Benz branch manager who had dreamt of this model when it was launched. A demanding enthusiast, he then embarked on an extensive overhaul of the car, carried out over three years, when it had barely covered 140,000 km since new and had never been in an accident. Three folders and a specially edited book attests to the quality and scope of the work executed: a rebuilt engine, restored running gear, repainted bodywork, replaced body seals, systematic checking, and repair of all the components… the list of work done is impressive and we invite enthusiasts to have a look at it. During this restoration, the odometer was reset to zero and it now displays less than 3,000 km, while scrupulous maintenance has since been carried out. The file also includes the manuals, and a new service book of the brand was published at the end of the work. In a rarely seen scale of presentation and working condition, this car is very well documented, with no detail left to chance. It is undoubtedly one of the finest examples on the market today.

Photos © Tobias Serf

Estimation 180 000 - 200 000 €

Lot 17

Estimation 180 000 - 200 000 € [$]

Titre de circulation allemand
Châssis n° WDB2010361F737876
Moteur n°102992-10-000324

German title
Chassis n ° WDB2010361F737876
Engine n ° 102992-10-000324

- Only 500 units made

Photos © Tobias Serf

Vente : 4058
Lieu : Artcurial, Paris
Date : 05 févr. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Parisienne 2021 en partenariat avec Rétromobile