• 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
  • 1990 Jeep Grand Wagoneer
1990 Jeep Grand Wagoneer
Titre de circulation belge
Châssis n° 1J4GS5879LP503992

- Précurseur des SUV d'aujourd'hui
- Restauration totale depuis le châssis
- Modèle mythique et d'avenir en collection

Notre exemplaire est dans un état tout simplement exceptionnel. Il n'a en effet que peu roulé depuis sa restauration intégrale. Celle-ci fut menée par Icon et Daniel Van Doveren, fondateur de Jeep Heritage aux Etats-Unis, une référence dans la restauration des modèles phares de la marque. Le travail de remise en état s'est bien sûr fait à partir d'un démontage complet et d'une caisse entièrement mise à nue. Tous les éléments de la voiture ont ainsi été repris, dossier photo à l'appui. Dans sa couleur blanche rehaussé de plaquage bois, ce Grand Wagoneer ne manque pas d'allure. Son bloc V8 de 5,9 litres de cylindrée accouplé à une transmission automatique lui assure vélocité et confort sur tous les terrains. Sa sellerie bordeaux du plus bel effet est proche de l'état neuf. Son actuel propriétaire, tombé sous le charme du modèle en fit l'acquisition pour un montant de 100 000 €, il y a 3 ans. Il s'agit de l'un des derniers exemplaires produits de cette icône de l' automobile américaine, Cette voiture, SUV en avance sur son temps offre aujourd'hui en collection un caractère à la fois chic et baroudeur. Un tel exemplaire restauré à grands frais ne saurait vous laisser insensible.

Belgian title
Frame n° 1J4GS5879LP503992

- Precursor of today's SUVs
- Frame-off restauration
- Mythical model, future collector's car

Our example is in simply exceptional condition. It has indeed only driven a few times since its complete restoration. This was led by Icon and Daniel Van Doveren, founder of Jeep Heritage in the United States, a reference in the restoration of the brand's flagship models. The restoration work was of course carried out on the basis of a complete dismantling.The body was stripped back to bare metal and all the elements of the car were thus gone over, documented by a photo file. In its white colour enhanced with wood veneer, this Grand Wagoneer is not lacking in style. Its 5.9-litre V8 engine with automatic transmission ensures speed and comfort on all types of terrain. Its beautiful burgundy upholstery is in close to new condition. Its current owner, who fell in love with the model, bought it for €100,000 three years ago. This is one of the last examples of this iconic American car. This car, SUV ahead of its time, offers a chic and adventurous character to any collection. Such a model restored at great expense cannot leave us indifferent.

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 48 640 €

Lot 73

1990 Jeep Grand Wagoneer

Vendu 48 640 € [$]

1990 Jeep Grand Wagoneer
Titre de circulation belge
Châssis n° 1J4GS5879LP503992

Belgian title
Frame n° 1J4GS5879LP503992

- Precursor of today's SUVs
- Frame-off restauration

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 48 640 €

Vente : 3887
Date : 04 nov. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 14