Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 107 1984 Porsche 911 Turbo 3 L No reserve

  • 1984 Porsche 911 Turbo 3 L  No reserve
1984 Porsche 911 Turbo 3 L
No reserve

Carte grise française
Châssis n° WPOZZZ93ZFS000226
Moteur n° 9307700249

- Restauration de qualité
- Moteur d'origine refait 0 km
- Modèle emblématique des années 80
- Sans réserve

La Porsche 930 Turbo existe depuis 1974. Son moteur développait à l'époque 260 cv DIN, elle a maintenant 300 cm3 et 40 cv de plus, mais elle a aussi pris un peu de poids. Les équipements plus complets, l'amélioration de l'insonorisation en sont responsables. La commande hydraulique de l'embrayage est aussi plus civilisée. La suspension bénéficie de nouvelles barres anti-roulis, d'amortisseurs plus fermes et de barres de torsion arrière de plus grand diamètre.
La 930 que nous présentons, sortie d'usine le 23 novembre 1984 et livrée neuve en Allemagne avec les sièges chauffants en option. Elle vient de bénéficier d'une restauration très impressionnante avec une réfection complète de son moteur d'origine chez Larbre Compétition. Les factures des pièces Porsche, bielles, pistons et chemises, soupapes…seront délivrées au futur acquéreur. La sellerie tout cuir gris et les moquettes ont été entièrement remplacées, y compris le ciel de toit. Les visseries, flexibles, durites et connexions sont neuves. La boîte quant à elle a été révisée, incluant le changement des roulements et différents joints. L'embrayage a été refait. Les pneus Michelin sont neufs et la climatisation est aux normes actuelles. La carrosserie a bénéficié d'une très belle peinture après avoir changé tous les joints. Cette 930 est d'une qualité à couper le souffle, il n'y a plus qu'à roder son moteur et profiter de cette merveilleuse et virile 930.

MERCI DE NOTER QUE LA CARTE GRISE FRANÇAISE EST EN COURS ET SERA REMISE A L'ACHETEUR DANS LES MEILLEURS DELAIS A L'ISSUE DE LA VENTE.

French title
Chassis n° WPOZZZ93ZFS000226
Engine n° 9307700249

- Quality restoration
- Original engine rebuild 0 km
- Iconic 80s model
- No reserve

The Porsche 930 exists since 1974. Its engine at the time developed 260hp DIN, it now has 300cc and 40hp more, but it also gained a little bit of weight. It is mainly due to upgraded components and soundproofing improvement. The clutch's hydraulic control is also more civilised. The suspension features new anti-roll bars, firmer shock absorbers and larger diameter rear torsion bars.
The 930 we are offering left the factory on 23 November 1984 and was delivered new in Germany with optional heated seats. It has just benefited from a highly impressive restoration with a complete overhaul of its original engine at Larbre Competition. Invoices for Porsche parts, connecting rods, pistons and sleeves, valves etc will be handed to the future buyer. The grey leather upholstery and the carpets have been completely replaced, including the roof lining. Screws, tubes, hoses and connections are new. As for the gearbox, it has been serviced including the change of bearings and various joints. The clutch has been redone. The Michelin tyres are new and the air-conditioning is up to current standards. The bodywork has beautiful been painted after changing all the joints. This 930 is of a breathtaking quality, the only thing left to do is to run its engine and enjoy this wonderful 930.

PLEASE NOTE THAT THE FRENCH TITLE IS IN PROCESS AND WILL BE DELIVERED SHORTLY AFTER THE SALE TO THE BUYER.

Estimation 110 000 - 140 000 €

Vendu 131 120 €

Lot 107

1984 Porsche 911 Turbo 3 L
No reserve

Vendu 131 120 € [$]

1984 Porsche 911 Turbo 3 L
No reserve

Carte grise française
Châssis n° WPOZZZ93ZFS000226
Moteur n° 9307700249

- Restauration de qualité
- Sans réserve

French title
Chassis n° WPOZZZ93ZFS000226
Engine n° 9307700249

- Quality restoration
- Iconic 80s model
- No reserve

Vendu 131 120 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars