Vente Automobiles sur les Champs 8 - 22 juin 2015 /Lot 43 1983 Porsche 930 3.3 bi-turbo Almeras

  • 1983 Porsche 930 3.3 bi-turbo Almeras
1983 Porsche 930 3.3 bi-turbo Almeras
Carte grise française
Châssis n° 988434

- Préparation par un atelier réputé
- Performances hors du commun
- Exemplaire unique !

Exposée au Salon de Paris 1983 par les frères Almeras, cette voiture a été préparée par eux comme l'indique une attestation signée de leur main. Mise au point sur la plateforme d'une Porsche 930 Turbo 3.3, cette voiture est équipée de deux turbocompresseurs KKK et d'un système d'injection Porsche 934 compétition modifié. Le moteur comporte des pistons et arbres à cames spéciaux, une pompe à huile supplémentaire tandis que l'ensemble mobile a bénéficié d'un équilibrage soigné. Développant 441 ch, cette mécanique démoniaque permet à la voiture d'atteindre 291 km/h ! Elle a d'ailleurs ensuite été utilisée par Michelin pour un programme de tests à grande vitesse ayant servi au développement des pneus TRX. Il y a quelques années, cette Porsche exceptionnelle a été renvoyée chez Almeras pour être remise en état et retrouver sa configuration d'origine : la peinture a été alors refaite, la mécanique contrôlée, l'embrayage remplacé par une version renforcée et le système de freinage modernisé. Elle a reçu des pneus Pirelli P Zero.
Avec sa carrosserie unique à l'aérodynamique soignée inspirée des versions compétition, cette voiture a fait beaucoup parler d'elle à l'époque, faisant la couverture de magazines tels qu'Auto Hebdo ou encore Sport Auto. Sa carte grise comporte la mention "reconstr.". Réalisation unique par un atelier réputé pour ses préparation de haut niveau sur base Porsche, cette voiture présente une originalité et des performances hors du commun.

French title
Chassis # 988434

- Prepared by a reputable workshop
- Exceptional performance
- A one-off!

Exhibited at the Paris Motor Show of 1983 by the Almeras brothers, who prepared this car, as confirms the certificate signed by both of them. Based on the platform of a Porsche 930 Turbo 3.3, this car comes equipped with two KKK turbochargers and an injection system from the Porsche 934 modified for competition. The engine features specially developed pistons and cam shafts, plus additional oil pumps while all moving parts have benefited from careful balancing. Developing 441bhp, the powerful mechanicals of this car gives it a top speed of 291 km/h! This car was used by Michelin for the high-speed test program used for the development of the TRX range of tires. A few years ago, this exceptional Porsche was sent home to the Almeras for rehabilitation and to restore the car to its original configuration: the paint was redone, the mechanicals checked, the clutch replaced by an enhanced version and the braking system was modernized. The car was then shod with Pirelli P Zero tires.
With its unique bodywork directly inspired by the aerodynamics of the competition versions, this car received a lot of attention at the time, making the cover of several French magazines such as Auto Hebdo and Sport Auto. Its registration document is marked "Reconstr.". A unique achievement by a reputable workshop known for preparing Porsches of the highest level, this car boasts outstanding performance capabilities.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 83 440 €

Lot 43

Vendu 83 440 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 988434

- Performances hors du commun
- Exemplaire unique !

French title
Chassis # 988434

- Exceptional performance
- A one-off!

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 83 440 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8