Vente Automobiles en Scène - 17 juin 2019 /Lot 46 1982 Rolls-Royce Corniche cabriolet

  • 1982 Rolls-Royce Corniche cabriolet
1982 Rolls-Royce Corniche cabriolet
Titre de circulation hollandais
Châssis n° SCAYD42A4CCX04491

- État superbe
- Trois propriétaires seulement
- Modèle de très grand luxe

Acheté neuf à Hollywood par M. R. Thompson chez l'agent Rolls-Royce local, ce cabriolet Corniche est resté entre ses mains jusqu'en 1992. M. Thompson a fait régulièrement entretenir la voiture et, en dix ans, a parcouru 26 000 miles, avant de la vendre à M. John Collins, dans le Michigan. Celui-ci l'a conservée jusqu'en 2018, date à laquelle il l'a cédée à un négociant européen, après n'avoir couvert que quelque 15 000 miles. En 2018, le kilométrage total parcouru par la voiture était donc de 41 000 miles. A noter qu'il ne correspond pas aux indications du compteur kilométrique, qui a été remplacé en 1994, à 27 000 miles.
Cette voiture est de toute beauté, sans corrosion ni choc, et fonctionne impeccablement, une révision complète ayant été effectuée en 2018. L'intérieur, la sellerie, la capote et les moquettes présentent un état d'origine sans défaut. Ainsi, le nouveau propriétaire va pouvoir profiter sans souci du confort, du luxe et de l'exclusivité de cette voiture qui, à son époque, faisait partie des plus chères du marché et s'adressait à une clientèle triée sur le volet.

Dutch title
Chassis # SCAYD42A4CCX04491

- Beautiful condition
- Only three owners since new
- A very luxurious model

Purchased new in Hollywood by Mr R. Thompson at the local Rolls-Royce agent, this Corniche cabriolet remained in his ownership until 1992. Mr. Thompson regularly serviced the car and, in ten years, covered 26,000 miles, before selling it to Mr John Collins of Michigan. The latter kept it until 2018, when it was sold to a European dealer, after it had covered only about 15,000 miles. In 2018, the total mileage was just 41,000 miles. Please note that it does not correspond to the indications of the odometer, which was replaced in 1994, at 27 000 miles.
This car is in a beautiful condition, without any corrosion or accident damage, and drives perfectly. A comprehensive overhaul was done in 2018. The interior, the upholstery, the hood and carpets are in flawless original condition. Thus, the new owner will be able to enjoy the comfort, the luxury and the exclusivity of this car which, in the 1980s, was among the most expensive in the marketplace, a car for a very selective clientele.

Photos © Sébastien Defaux

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 41 720 €

Lot 46

Vendu 41 720 € [$]

Châssis n° SCAYD42A4CCX04491

- État superbe
- Modèle de très grand luxe

Dutch title
Chassis # SCAYD42A4CCX04491

- Beautiful condition
- Only three owners since new
- A very luxurious model

Photos © Sébastien Defaux

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 41 720 €

Vente : 3946
Lieu : Théâtre du Rond-Point 2 bis, Avenue Franklin D. Roosevelt 75008 Paris
Date : 17 juin 2019 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles en Scène