Vente Automobiles sur les Champs - 27 octobre 2019 /Lot 207 1981 Porsche 928 S No reserve

  • 1981 Porsche 928 S  No reserve
1981 Porsche 928 S
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° WPOZZZ92ZBS840117
Moteur n° 8215083

- Collection d'un amateur éclectique
- Voiture bien préservée
- Intéressante évolution " S " du modèle
- Voiture en avance sur son temps
- Sans réserve

Le carnet d'entretien de cette 928 S nous apprend qu'elle fut livrée neuve en Afrique du Sud par la concession Porsche Lindsay Saker, le 1er février 1981. Elle fut ensuite importée au Portugal dans les années 90 et enfin en Allemagne lorsque son actuel propriétaire en fait l'acquisition en 2016. Il s'agit d'une version " S " en boite de vitesses automatique dont le compteur n'affiche aujourd'hui qu'un peu plus de 88 000 km. Sa robe champagne métallisée repeinte dans le passé est d'une présentation correcte et homogène. Elle est complétée d'une sellerie en cuir de couleur beige et de moquettes rouges. On notera très logiquement, une usure plus prononcée du siège conducteur même si l'ensemble propose une agréable patine. Son propriétaire l'utilise et l'entretien régulièrement, il a notamment procédé au remplacement de l'échappement et de l'alternateur. Elle a passé avec succès le " TÜV " allemand réputé pour son exigence quant à la qualité des voitures proposées. Elle sera livrée avec ses trois clefs, son compresseur et son cric ainsi que son carnet d'entretien. Les 928 étaient particulièrement en avance sur leur temps grâce à des qualités routières inégalables et notre exemplaire au kilométrage très raisonnable est une belle opportunité d'accéder à ce concentré du savoir-faire de Porsche.

German title
Chassis No WPOZZZ92ZBS840117
Engine No 8215083

- Collection of an eclectic enthusiast
- Well-preserved car
- Interesting "S" version
- A car ahead of its time
- No reserve

The service logbook of this 928S informs us that the car was sold new in South Africa on 1 February 1981 by the Porsche Lindsay Saker dealership. It was then imported in Portugal during the 1990s and reached Germany in 2016 when its current owner acquired it. This is the "S" version with automatic gearbox and a mileage just over 88,000km. Having been repainted in the past, its metallic champagne bodywork is in a decent and seamless condition. It is complemented with beige leather upholstery and red carpets. Naturally, the driver's seat has more pronounced wear and tear, even if the whole set features a pleasant patina. The owner regularly uses it and maintains it, he has for instance replaced the exhaust and the alternator. The car has successfully passed the German "TÜV", renowned for its requirements. It will be delivered with its three keys, its compressor, the jack and its service logbook. The 928s were particularly ahead of their time thanks to their unbeatable driving qualities and our example with a decent mileage is a great opportunity to access this wealth of Porsche's know-how.

Estimation 22 000 - 28 000 €

Lot 207

1981 Porsche 928 S
No reserve

Estimation 22 000 - 28 000 € [$]

1981 Porsche 928 S
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° WPOZZZ92ZBS840117
Moteur n° 8215083

- Voiture bien préservée
- Sans réserve

German title
Chassis No WPOZZZ92ZBS840117
Engine No 8215083

- Well-preserved car
- Interesting "S" version
- A car ahead of its time
- No reserve

Estimation 22 000 - 28 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs