Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 78 1978 Lancia Gamma coupé 2500 No reserve

  • 1978 Lancia Gamma coupé 2500  No reserve
1978 Lancia Gamma coupé 2500
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1533

- Même propriétaire depuis 1985 et historique limpide
- Élégante ligne signée Pininfarina
- Belle préservation pour ce coupé devenu rare
- Sans réserve

Ce coupé Lancia Gamma appartient au même propriétaire, un garage de Dijon, depuis 32 ans. Fait intéressant, c'est ce même garage, concession Lancia à Dijon qui la vendit neuve à son premier propriétaire avant de la racheter en 1985. Remisé pendant de nombreuses années dans les sous-sols de l'établissement, ce rare et élégant coupé a été remis en route et se présente aujourd'hui dans un très bel état général. L'aspect extérieur est très correct, la voiture ayant été repeinte dans le passé dans une teinte gris canon fusil très élégante, étant bleue d'origine. A l'intérieur, la voiture dispose d'une très belle sellerie de cuir beige et une moquette qui l'est tout autant, l'ensemble proposant une très légère patine du plus bel effet. L'équipement comporte une climatisation et un autoradio Becker Europa amovible, avec antenne électrique. Accompagné de sa notice d'entretien et de deux jeux de clés, ce coupé Lancia Gamma est en bon état de fonctionnement. Il vient d'ailleurs de bénéficier d'une révision. Dessiné par pininfarina, ce très élégant coupé, motorisé par un quatre-cylindres de 2,5 litres au couple généreux faisait figure de haut de gamme pour la marque. L'ensemble fait de cette voiture une grande routière exclusive, particulièrement intéressante dans l'état de celle que nous présentons.

MERCI DE NOTER QUE LA CARTE GRISE DE LA VOITURE EST EN COURS ET SERA REMISE A L'ACHETEUR DANS LES MEILLEURS DELAIS A L'ISSUE DE LA VENTE.

French title
Chassis # 1533

- Same owner since 1985 and continuous history
- Elegant design by Pininfarina
- Rare coupe in a superb state of preservation
- No reserve

This Lancia Gamma coupe belongs to the same owner, a garage in Dijon, for the last 32 years. Interestingly, this same garage, a Lancia dealership in Dijon, sold it to its first owner, before buying it back in 1985. Kept for many years in the basement of the property, this rare and elegant coupe has been restarted and is now in a very good general condition. The exterior appearance is very correct, the car having been repainted in the past in an elegant grey gun barrel shade, though it was originally blue. Inside, the car features beautiful beige leather upholstery and a carpet that is just as much, the whole combo offering a very beautiful light patina. Equipment includes air-conditioning and a removable Becker Europa car radio system with electric antenna. The car comes with its service manual and the two sets of keys. This Lancia Gamma coupe is in good working order and it has been serviced. Designed by Pininfarina, this very elegant coupe, powered by a 2.5-liter four-cylinder was the flagship model of the brand. A really rare and exclusive car, especially in this beautiful condition.

PLEASE NOTE THAT THE FRENCH TITLE IS IN PROCESS AND WILL BE DELIVERED TO THE BUYER SHORTLY AFTER THE SALE

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 152 €

Lot 78

1978 Lancia Gamma coupé 2500
No reserve

Vendu 7 152 € [$]

1978 Lancia Gamma coupé 2500
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 1533

- Sans réserve

French title
Chassis # 1533

- No reserve

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 7 152 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11