Vente Automobiles sur les Champs 14 - 04 novembre 2018 /Lot 42 1977 Mercedes-Benz 450 SEL 6.9L No reserve

  • 1977 Mercedes-Benz 450 SEL 6.9L  No reserve
1977 Mercedes-Benz 450 SEL 6.9L
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 11603612002974

- Voiture bien conservée
- Historique intéressant avec carnets
- Seulement 7380 exemplaires
- Sans réserve

La 450 SEL 6,9L représentait le haut de gamme absolu de Mercedes juste après la 600. Elle s'appuyait sur la W116 Classe S châssis long présentée en 1972. Équipée d'un énorme V8 de 6,9 litres développant 286 ch, associé à des suspensions hydropneumatiques, la 450 SEL est une extraordinaire limousine de luxe, aux performances dignes d'une voiture de sport de l'époque.
La voiture de la vente, livrée neuve à une entreprise suisse, transita par l'Autriche et l'Allemagne, comme en atteste son carnet d'entretien, avant d'arriver en France en 1990 et que son dernier propriétaire en fasse l'acquisition en 1993. Dans une élégante livrée, gris anthracite (référence 172G) avec intérieur cuir biscuit perforé, la voiture est dotée des jantes alliage. Bénéficiant de la suspension hydro-pneumatique qui caractérise ce modèle, notre exemplaire est en plus équipé d'un autoradio Blaupunkt, du toit ouvrant et des quatre vitres électriques, ainsi que de placages bois optionnels pour un aspect encore plus cossu. En bel état général, cette 450 SEL 6.9L totalise à peine 173000km au compteur, comme en témoigne le carnet d'entretien qui l'accompagne. N'ayant que peu roulé ces dernières années elle vient de bénéficier d'une révision. Icône de la production allemande, cette voiture a ainsi tous les arguments pour séduire les amateurs les plus exigeants.

French title
Chassis # 11603612002974

- Well preserved car
- Interesting history with manuals
- Only 7380 units made
- No reserve

The 450 SEL 6.9L represented the absolute top of Mercedes-Benz range, immediately after the 600. It was based on the W116 S-Class long wheelbase chassis, introduced in 1972. Powered by a huge V8 of 6.9 L developing 286bhp, with hydro-pneumatic suspensions, the 450 SEL is an extraordinary luxury limousine, with a performance worthy of a sports car of its time.
The car on offer, delivered new to a Swiss company, transited through Austria and Germany, as can be seen form service manual, before arriving in France in 1990. The last owner bought the car in 1993. In an elegant anthracite grey (reference 172G) livery with perforated leather interior, the car is equipped with alloy wheels. Benefiting from the hydro-pneumatic suspension, our model is equipped with a Blaupunkt car radio, sunroof and four electric windows, as well as optional wood veneers. In good condition, this 450 SEL 6.9L today has covered just 173,000km as can be seen on the odometer and on the service manual that comes with the car. Having been used very sparingly in the last years, the car has benefited from a recent service. An icon of the German automotive production, this car has all the arguments to attract the most demanding of enthusiasts.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 992 €

Lot 42

No reserve

Vendu 30 992 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 11603612002974

- Voiture bien conservée
- Seulement 7380 exemplaires
- Sans réserve

French title
Chassis # 11603612002974

- Well preserved car
- Only 7380 units made
- No reserve

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 30 992 €

Vente : 3887
Date : 04 nov. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 14