Vente Automobiles sur les Champs 8 - 22 juin 2015 /Lot 2 1977 Jaguar XJC 4,2L Série 2 No reserve

  • 1977 Jaguar XJC 4,2L Série 2  No reserve
1977 Jaguar XJC 4,2L Série 2
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 2J52844BW

- Modèle très élégant
- Entretenue pour un usage régulier
- Séduisante patine
- Sans réserve

Achetée en 2002 par l'actuel propriétaire auprès d'un professionnel, cette Jaguar XJC d'origine française a, depuis, parcouru près de 45 000 km. Elle a donc roulé très régulièrement, bénéficiant parallèlement de l'entretien adéquat pour une utilisation sereine. Ainsi, près de 50 000 € ont été dépensés ces 12 dernières années. En 2006, le moteur a fait l'objet d'une réfection complète par les ateliers PL Auto, à Nanterre. Plus récemment, les réputés Établissements Provost ont procédé à une remise en état du pont arrière et au remplacement des étriers de freins arrière, des roulements de roues et des divers silentblocs de train avant. Remplacés il y a peu, les pneus ne présentent qu'une faible usure.
Un important dossier de factures accompagne la voiture, qui dispose également de son manuel de conduite, de son manuel de réparation ainsi que de la brochure publicitaire du modèle. Elle est accompagnée de sa trousse à outils d'origine et d'une housse. Mélomane éclairé, le propriétaire a fait installer un autoradio CD MP3 Sony.
Aujourd'hui, cet élégant coach Jaguar équipé du fameux six-cylindres 4,2 litres affiche une patine sympathique, et la carrosserie ne présente que quelques petits défauts superficiels. De teinte grise à toit vinyle et intérieur en cuir noir, cette voiture a l'avantage d'avoir été soigneusement entretenue pour rouler.

French title
Chassis # 2J52844BW

- Elegant design
- Maintained and used regularly
- Attractive patina
- No reserve

Purchased in 2002 by the current owner from a professional dealer, this Jaguar XJC of French provenance has since the purchase covered about 45,000 km. The car has received regular maintenance so that its use has been peaceful. Thus, nearly €50,000 has been spent in the past 12 years. In 2006, the engine was comprehensively renovated by PL Auto, at Nanterre. More recently, the renowned Établissements Provost restored the rear axle and replaced the calipers of the rear brakes, the wheel bearings and the front axle silent blocks. The tires have been replaced recently and show very little wear.
An extensive invoices file comes with the car, other than the original owner's manual, service manual and the advertising brochure of the model. The car has its original tool kit and a cover. The owner, a serious music lover, has installed a Sony CD MP3 radio.
This elegant Jaguar coupé is powered by the famous 4.2-liter six-cylinder engine and boasts a very nice patina, with the body showing only a few small blemishes. With a smart grey shade, vinyl roof and black leather interior, this car has the advantage of having been carefully maintained.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 15 496 €

Lot 2

1977 Jaguar XJC 4,2L Série 2
No reserve

Vendu 15 496 € [$]

1977 Jaguar XJC 4,2L Série 2
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 2J52844BW

- Modèle très élégant
- Séduisante patine
- Sans réserve

French title
Chassis # 2J52844BW

- Elegant design
- Attractive patina
- No reserve

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 15 496 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8