Vente Automobiles sur les Champs - 01 novembre 2020 /Lot 40 1976 Mercedes-Benz 450 SEL No reserve

  • 1976 Mercedes-Benz 450 SEL  No reserve
1976 Mercedes-Benz 450 SEL
No reserve

Titre de circulation belge
Châssis n°11603312052536

- V8 4.5L développant 225 chevaux
- Dans la même famille depuis 1977
- Voiture tout juste restaurée
- Sans réserve

Au début des années 1970, la 450 SEL représentait le haut de gamme absolu de Mercedes juste après la 600. Elle s'appuyait sur la W116 Classe S châssis long présentée en 1972. Équipée d'un gros V8 de 4,5 litres développant 225 ch, pouvant être associé en option à des suspensions hydropneumatiques, la 450 SEL est une extraordinaire limousine de luxe, aux performances dignes d'une voiture de sport de l'époque dans sa version 6.9 litres à partir de 1975. La voiture de la vente a été acquise par le père de l'actuel propriétaire en 1977, soit l'année suivant sa mise en circulation. Mais inutilisée depuis plusieurs années et dans un état esthétique moyen, c'est le fils qui a entrepris la restauration de la voiture en 2018. Il s'agit donc véritablement d'une voiture familiale. Le propriétaire s'est d'abord attaqué à la carrosserie, qui a été complètement mise à nu pour traitement avant peinture et remplacement des bas de caisse, lesquels avaient souffert de l'utilisation quotidienne de cette berline sur les routes belges. Par la suite c'est la mécanique qui a été révisée et la suspension avant ainsi que la direction refaites avec le remplacement de nombreuses pièces. A l'occasion de ces travaux, différents éléments comme des joints, des garnitures, des vitrages ou la ligne d'échappement ont d'ailleurs été changés. Bien qu'affichant un peu plus de 197000 km au compteur la voiture est ainsi en bel état général de présentation et de fonctionnement. Elle arbore désormais une belle couleur blanche, qui se marie très bien avec son intérieur en velours et cuir bleu d'origine, superbement conservé. Quant au moteur et à la transmission ils permettent d'apprécier le généreux couple de cette limousine. Cet exemplaire est équipé des jantes alliages, du toit ouvrant, des quatre vitres électriques, ainsi que de la climatisation (qui sera à recharger). Dans sa configuration typiquement seventies, cette 450 SEL, tout juste rénovée en carrosserie et mécaniquement révisée, avec un historique exceptionnel, constitue une formidable opportunité d'acquérir un modèle peu répandu, icône du summum de la production automobile allemande.

MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI EST INDIQUE DANS LE CATALOGUE PAPIER, CE MODELE N'A PAS ETE PRODUIT A SEULEMENT 7380 EXEMPLAIRES, IL S'AGIT EN EFFET D'UNE 450 SEL DANS SA VERSION V8 4,5L ET NON UNE 6,9L.

Belgian title
Chassis n ° 11603312052536

- V8 4.5L developing 225 horsepower
- In the same family since 1977
- Recently restored car
- No reserve

At the beginning of the 1970's, the 450 SEL represented Mercedes' absolute flagship, just behind the 600. It was based on the W116 S-Class long wheelbase chassis, launched in 1972. Powered by a big 4.5-liter V8 developing 225 bhp, possibly combined with hydro-pneumatic suspension, the 450 SEL was an extraordinary luxury limousine, with performance worthy of a sports car at the time in its version 6.9-liter from the 1975. The car on offer was acquired by the father of the current owner in 1977, the year following its registration. Unused for several years, and in average aesthetic condition, it was the son who undertook the restoration of the car, in 2018. It is therefore truly a family car. The owner first restored the body, which was stripped for anti-corrosion treatment before painting and the replacement of the sills, which had suffered from the daily use of this sedan on Belgian roads. Subsequently, the mechanicals were serviced and the front suspension redone along with the steering and the replacement of many parts. Various elements such as seals, gaskets, glazing and exhaust were also changed. Although displaying a little over 197,000 km on the odometer, the car is in good overall condition. It now sports a beautiful white shade, which goes very well with its superbly preserved original blue velvet and leather interior. The engine and transmission allow you to appreciate the generous torque of this limousine. This car is equipped with alloy rims, a sunroof, four electric windows, as well as air-conditioning (which will need to be recharged). In its typical 1970s configuration, this 450 SEL, with its renovated bodywork, mechanically overhauled, and with an exceptional history, is a great opportunity to acquire a rare model, an icon of the pinnacle of German automobile production.

PLEASE NOTE THAT CONTRARY TO WHAT IS WRITTEN IN THE PAPER CATALOG THIS CAR WASN'T PRODUCED IN ONLY 7380 COPIES AS IT IS A MERCEDES 450 SEL FITTED WITH A 4,5L V8 ENGINE AND NOT A 6,9L VERSION.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 40

1976 Mercedes-Benz 450 SEL
No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

1976 Mercedes-Benz 450 SEL
No reserve

Titre de circulation belge
Châssis n°11603312052536

- Sans réserve

Belgian title
Chassis n ° 11603312052536

- Recently restored car
- No reserve

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 4060
Date : 01 nov. 2020 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs