Vente Rétromobile 2018 - 09 février 2018 /Lot 89 1976 Ferrari 308 GT4 Série 2 No reserve

  • 1976 Ferrari 308 GT4 Série 2  No reserve
1976 Ferrari 308 GT4 Série 2
No reserve

Carte grise française
Châssis n°12850
Moteur n°F106A0201869

- Entretien suivi, factures depuis 1987
- Restaurée par les établissements Lecoq
- Très élégante réalisation de Bertone
- Sans réserve

La voiture de la vente a été livrée neuve par Pozzi fin 1976 et totalise 135 850 km au compteur ce qui nous paraît être réel. Le propriétaire actuel l'a acquise en 2012 et l'a confiée aux établissements Lecoq pour une restauration dans les règles de l'art suite à un accident qui nécessita une mise au marbre à laser Shark sous la houlette de Jean Luc Bois en 2014. Une peinture complète ainsi qu'une importante révision mécanique furent alors exécutées. Les courroies de distribution ont été remplacées en 2014 et la voiture n'a parcouru que 2000 km depuis. Les freins, les durites d'eau, le radiateur, la crémaillère de direction, les silent-blocks, autre roulements et rotules ont été remplacés ainsi que l'embrayage à 111 000 km chez Auvergne Moteur. Elle est équipée de la climatisation, de jantes Cromodora de 16' et de pneus Pirelli quasi neufs en 205 à l'avant et 225 à l'arrière et d'une radio Pionner assistée par un amplificateur Alpine. L'intérieur est tendu de cuir noir du plus bel effet et la peinture d'une belle profondeur. Avec seulement 6 années de production et 2826 exemplaires, la 308 GT4, digne descendante de la Dino 246 demeure une automobile extrêmement bien équilibrée performante et pratique avec ses 4 places, son moteur V8 central et son dessin aux lignes tendues de Bertone.

French title
Chassis n°12850
Engine n°F106A0201869

- Well maintained, invoices since 1987
- Restored by Lecoq workshop
- Very elegant design by Bertone
- No reserve

The car on sale was delivered new by Pozzi towards the end of 1976, and the odometer shows 135,850 km, which we believe is genuine. The current owner acquired the car in 2012 and entrusted it to the établissements Lecoq for a comprehensive restoration following an accident that required a Shark laser marble job done under the stewardship of Jean Luc Bois in 2014. A complete repaint as well as an important mechanical service were executed. Timing belts were replaced in 2014, and the car has only covered 2,000 km since. The brakes, water hoses, radiator, steering rack, silent-blocks, other bearings and ball joints were replaced as well as the clutch at 111,000 km at Auvergne Moteur. It is equipped with air conditioning, 16-inch Cromodora wheels and almost-new Pirelli tires with 205 at the front and 225 at the rear, plus a Pioneer radio, assisted by an Alpine amplifier. The interior is in stretched black leather and the paint is beaitiful. With only six years in production, and with 2,826 made, the 308 GT4, was a worthy descendant of the Dino 246, and remains an extremely well-balanced, efficient and practical car with its four seats, its central V8 engine.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 61 984 €

Lot 89

1976 Ferrari 308 GT4 Série 2
No reserve

Vendu 61 984 € [$]

1976 Ferrari 308 GT4 Série 2
No reserve

Carte grise française
Châssis n°12850
Moteur n°F106A0201869

- Sans réserve

French title
Chassis n°12850
Engine n°F106A0201869

- Restored by Lecoq workshop
- No reserve

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 61 984 €

Vente : 3279
Date : 09 févr. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2018 by Artcurial Motorcars