Vente Rétromobile 2019 Collection MV Agusta - 09 février 2019 /Lot 222 1975 MV Agusta 350 Ipotesi carénée No reserve - Sans réserve

  • 1975 MV Agusta 350 Ipotesi carénée  No reserve - Sans réserve
1975 MV Agusta 350 Ipotesi carénée
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 216 01437
N° de moteur : 216 0976
Registro MV : 514

Par son dessin signé Giorgetto Giugiaro, le créateur du bureau Italdesign, la 350 Ipotesi est une machine remarquable, mais elle est également importante car il s'agit de l'une des dernières MV Agusta produites avant la disparition de la marque à l'aube des années 80. Avec des lignes très géométriques en vogue dans l'automobile ces années-là, ce modèle est un rare exemplaire équipé d'un carénage intégral, une option d'époque qui se présente dans un très bel état d'origine. Jamais restaurée, aux couleurs des MV de Grand Prix et avec seulement 14 209 km au compteur, cette machine de 1975 est prête à vous faire revivre la magie des " seventies " en MV.

Frame No: 216 01437
Engine No: 216 0976
Registro MV: 514

Designed by Giorgetto Giugiaro, founder of Italdesign, the striking 350 Ipotesi is one of the last MV Agusta manufactured before the brand's disappearance in the early 1980s. This rare motorbike features highly geometrical lines, a hot trend in the automobile industry back then, and a full fairing, a period option, and it is in a truly beautiful original condition. This machine, bearing the colours of Grand Prix MVs, was never restored and has only 14,209 km on the clock. Relive the magic of the "seventies" on this 1975 MV.

Estimation 5 000 - 10 000 €

Vendu 8 428 €

Lot 222

No reserve - Sans réserve

Vendu 8 428 € [$]

No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 216 01437
N° de moteur : 216 0976
Registro MV : 514

Frame No: 216 01437
Engine No: 216 0976
Registro MV: 514

Estimation 5 000 - 10 000 €

Vendu 8 428 €

Vente : 3910
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.2 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 09 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection MV Agusta Rétromobile 2019