• 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
  • 1975 Ferrari 308 GT4
1975 Ferrari 308 GT4
Carte grise française
Châssis n° 9796

- Restauration de haut niveau
- Excellentes qualités routières
- Seule Ferrari de série carrossée par Bertone

La Ferrari 308 GT4 que nous présentons a bénéficié l'an dernier d'une restauration complète, effectuée à grands frais (plus de 45 000 € de factures) : mécanique, freins, faisceaux électriques, suspensions et carrosserie ont été entièrement revus, sans compter. L'habitacle lumineux est très bien préservé, avec une sellerie noire qui présente une très belle patine, tout comme les moquettes, légèrement élimées par endroit. Lors de notre essai routier, cette 308 GT4 nous a montré toute satisfaction. Son moteur 3 litres de 255 chevaux accouplé à sa boîte cinq rapports en font une voiture aussi efficace qu'agréable à conduire sur petites routes et long parcours.
Rappelons que la 308 GT4 est la seule Ferrari de série carrossée par Bertone, et qu'elle a l'avantage de combiner un moteur central et une configuration 2+2, ce qui permet d'emmener deux enfants ou deux personnes de petite taille, au contraire des 308 dessinées par Pininfarina. Elle a d'abord été commercialisée sous le nom de Dino, comme la 206 GT, avant d'intégrer en mai 1976 le catalogue Ferrari. Elle est aujourd'hui réputée parmi les ferraristes comme la meilleure 308 et l'état irréprochable de celle que nous présentons représente une occasion d'en acquérir un très bel exemplaire.

French title
Chassis # 9796

- High level restoration
- Excellent driving characteristics
- The only series production Ferrari bodied by Bertone

The Ferrari 308 GT4 that we are offering has just benefited from a complete restoration last year, which was carried out at great expense (with over € 45,000 of invoices): mechanicals, brakes, wiring harnesses, suspension and bodywork have all been comprehensively redone or refurbished. The airy and light interior is very well preserved, with black upholstery that has a beautiful patina, like the carpets, though slightly threadbare in places. During our test drive, this 308 GT4 performed to our entire satisfaction. Its 255bhp 3.0-ltre engine is mated to a five-speed gearbox for a very efficient package and the car is very pleasant to drive on both twisty country roads as well as cruise peacefully on long highway journeys.
You may remember that the 308 GT4 is the only series production Ferrari bodied by Bertone (with Marcello Gandini styling), and has the advantage of combining a central engine with a 2 + 2 seating configuration, allowing you to take two children or two small people, unlike the Pininfarina-designed 308. It was at first marketed under the Dino brand name, a trend started with the 206 GT, before becoming a part of the Ferrari catalogue in May 1976. Ferraristis now acknowledge the 308 GT4 as the best of all the 308s and this one, which is in a perfect condition, presents a rare opportunity to acquire a really fine example.

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 77 480 €

Lot 33

1975 Ferrari 308 GT4

Vendu 77 480 € [$]

1975 Ferrari 308 GT4
Carte grise française
Châssis n° 9796

- Restauration de haut niveau

French title
Chassis # 9796

- High level restoration

Estimation 70 000 - 90 000 €

Vendu 77 480 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8