Vente Rétromobile 2019 Collection MV Agusta - 09 février 2019 /Lot 250 1974 MV Agusta Mini Bike Racing 50 No reserve - Sans réserve

  • 1974 MV Agusta Mini Bike Racing 50  No reserve - Sans réserve
1974 MV Agusta Mini Bike Racing 50
No reserve - Sans réserve

N° de moteur : 1155
Registro MV : 383

Contact… Un coup de kick… Et vous voilà de retour en enfance aux commandes de cette réplique des sublimes MV 500 4 cylindres de Grand Prix. Equipée d'un petit moteur Franco Morini deux-temps de 50 cm3 à boîte 4 rapports, de quatre pots d'échappement et de roues de 10 pouces, elle est taillée sur mesure pour procurer les premières sensations à un champion en herbe.
Produite en faible quantité, ces mini-motos étaient réalisées par des petits constructeurs spécialisés. Dans son jus, cette machine porte quelques traces d'usure qui lui donne une patine sympathique. Elle dispose d'un certificat du musée MV signé par Arturo Magni, l'ancien Directeur du département Compétition.

Engine No: 1155
Registro MV: 383

Ignition on… A kick-start… And here you are, back to your childhood days as you ride a replica of the magnificent Grand Prix 4-cylinder MV 500 motorbike. Its small 50cc Franco Morini two-stroke engine, 4-speed gearbox, four exhaust pipes and 10-inch wheels attest to its tailor-made design which provides first-class sensations to an aspiring champion. These mini-motorbikes were designed by niche manufacturers and were produced in small quantities. Still in its original condition, this machine bears some traces of wear and tear but the result is a beautiful patina finish. It comes with a MV Museum certificate signed by Arturo Magni, former Director of the Competition Department.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 250

No reserve - Sans réserve

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

No reserve - Sans réserve

N° de moteur : 1155
Registro MV : 383

Engine No: 1155
Registro MV: 383

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3910
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.2 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 09 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection MV Agusta Rétromobile 2019