Vente Automobiles sur les Champs 8 - 22 juin 2015 /Lot 1 1974 Innocenti Mini Cooper 1300 No reserve

  • 1974 Innocenti Mini Cooper 1300 No reserve Titre de circulation italienChâssis n° 559046- Belle préservation- Finition plus soignée que
1974 Innocenti Mini Cooper 1300
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 559046

- Belle préservation
- Finition plus soignée que les versions britanniques
- Voiture amusante à conduire
- Sans réserve

D'origine italienne, cette voiture a passé le plus clair de sa vie dans les hauteurs d'Ancône, où elle était immatriculée encore récemment, avec des plaques noires d'époque. Impressionné par son état d'origine rare, un collectionneur hollandais s'est laissé séduire et a acheté cette voiture pour la ramener dans son pays. En effet, elle se présente dans un état de préservation d'excellent niveau, sans trace de corrosion apparente. De teinte blanche avec toit noir, elle est équipée d'une sellerie noire bien conservée et le compteur affiche 80 000 km. Elle est accompagnée d'un certificat de l'ASI, catégorie Oro.
Fabriqué par Innocenti sous licence BMC, ce modèle est particulièrement désirable car il est équipé du moteur 1 275 cm3 de la Mini Cooper S, dont la puissance a été ramenée à 71 ch. Compte tenu de son poids qui ne dépasse guère 650 kg, cette voiture est aussi vive qu'amusante à conduire. La finition intérieure de ce modèle italien est plus cossue que celle des Austin et Morris, avec notamment un tableau de bord plus complet. De belle présentation, cette voiture est une promesse de plaisir au volant.

MERCI DE NOTER QUE CONTRAIREMENT A CE QUI A ETE INDIQUE AU CATALOGUE LA VOITURE POSSEDE UN TITRE DE CIRCULATION ITALIEN ET NON NEERLANDAIS.

Italian title
Chassis # 559046

- Beautifully well preserved
- Better quality finish than the British version
- A fun car to drive
- No reserve

Of Italian provenance, this car spent most of its life in the hills of Ancona, where it was still recently registered with the black period registration plates. Impressed by its unusually original condition, a Dutch collector was seduced by this car and purchased it to bring it back to his country. Indeed, the car is in a state of excellent preservation, with no apparent corrosion. White in color with a black roof, it features well-preserved black upholstery, and the counter displays 80,000km. It comes with a certificate of the ASI, category Oro.
Manufactured by Innocenti under a BMC license, this model is particularly desirable because it is powered by the 1275cc engine of the Mini Cooper S, but with the max power reduced to 71bhp. Given that its weight hardly exceeds 650kg, this is a lively and amusing car to drive. The interior finish of this Italian model is better than that of the Austin and Morris equivalent, including a more comprehensive dashboard. In a beautiful state of preservation, this car promises great driving pleasure.

PLEASE NOTE THAT COTNRARY TO WHAT IS WRITTEN IN THE CATALOG THE CAR IS REGISTERED IN ITALY AND NOT IN NETHERLANDS.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 920 €

Lot 1

No reserve

Vendu 11 920 € [$]

No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n° 559046

- Belle préservation
- Voiture amusante à conduire
- Sans réserve

Italian title
Chassis # 559046

- Beautifully well preserved
- A fun car to drive
- No reserve

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 11 920 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8