Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 22 1974 Innocenti Cooper 1300 No reserve

  • 1974 Innocenti Cooper 1300  No reserve
1974 Innocenti Cooper 1300
No reserve

Carte grise française
Châssis n° B39/7 562953

- Tout le charme italien dans une Mini
- Icône automobile au fort capital sympathie
- Une petite bombe !!!
- Sans réserve

La voiture de la vente est une attrayante Leyland Innocenti Cooper 1300 de décembre 1974. Son propriétaire, collectionneur de longue date, fit l'acquisition de cette Innocenti en 2011. Dans un état général satisfaisant, elle arbore une agréable patine, liée à une ancienne restauration complète probablement achevée au début des années 2000. Sa couleur extérieure " chocolat ", associée à un toit blanc lui sied parfaitement et sa sellerie et moquettes de couleur biscuit rendent l'intérieur lumineux et chic. Les compteurs aux inscriptions italiennes et le volant Astrali donnent une touche de sportivité supplémentaire à cette bombinette équipée de jantes type Minilite. Depuis son acquisition des travaux ont été réalisés. Le moteur a ainsi été entièrement refait en 2011 par le spécialiste Mini situé à Ivry sur Seine : Parismini .Le montant cette intervention qui s'élève à plus de 6500 € comprend aussi notamment la révision de la boite de vitesse, le remplacement des pneus et de la crémaillère. Plus récemment, les amortisseurs et l'alternateur ont été remplacés. La voiture n'a parcouru qu'un peu plus de 2 000 km depuis cette réfection moteur. Un dossier de factures accompagne cette petite icône de l'automobile. Ne ratez pas ce mini bolide qui vous procurera un maximum de plaisir.

French title
Chassis n° B39 / 7 562953

- Italian charm in a Mini
- Iconic design
- A pocket rocket!!!
- No reserve

The car on sale is an attractive Leyland Innocenti Cooper 1300 from December 1974. Its owner, a longtime collector, acquired this Innocenti in 2011. In a satisfactory general condition, it has a nice patina, as it has had a comprehensive restoration long time ago, probably completed in the early 2000s. Its exterior color of "chocolate", combined with a white roof suits it perfectly well and its biscuit color upholstery with matching carpets make the interior bright and chic. The counters with the Italian inscriptions and the Astrali steering wheel give a touch of sportiness to this little pocket rocket, shod with Minilite type rims. Since its acquisition some more works has been carried out. The engine was completely redone in 2011 by the Mini specialist in Ivry sur Seine, Parismini. The cost of this intervention amounted to more than € 6500, and included also the servicing of the gearbox, the replacement of tires and of the steering rack. More recently, the shock absorbers and alternator have been replaced too. The car has covered a tad over 2,000 km since this engine repair. An invoice folder comes with this iconic automobile. Do not miss out on this mini-car, one that can give you maximum pleasure.

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 19 072 €

Lot 22

1974 Innocenti Cooper 1300
No reserve

Vendu 19 072 € [$]

1974 Innocenti Cooper 1300
No reserve

Carte grise française
Châssis n° B39/7 562953

- Une petite bombe !!!
- Sans réserve

French title
Chassis n° B39 / 7 562953

- Italian charm in a Mini
- Iconic design
- A pocket rocket!!!
- No reserve

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 19 072 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11