Vente Automobiles en Scène - 17 juin 2019 /Lot 38 1974 Fiat 130 Coupé No reserve

  • 1974 Fiat 130 Coupé  No reserve
1974 Fiat 130 Coupé
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n°3729

- Le Grand Tourisme vu par Fiat et Pininfarina
- Un exemplaire tout récemment restauré
- Relativement rare sur nos routes
- Sans réserve

L'élégant dessin de la Fiat 130 signé Pininfarina en fait un coupé élancé et cossu, mu par un V6 3.2L de 165ch, accouplé à une boîte automatique à 3 rapports ou en option à une boîte manuelle à cinq rapports. Italienne d'origine, notre 130 fut vendue neuve le 4 septembre 1974 et son actuel propriétaire en fit lui l'acquisition en 2013. Il procéda depuis, à une importante réfection de près de 15 000 € avec l'aide d'un deuxième exemplaire servant de banque de pièces notamment pour la partie mécanique. Il a ainsi pu procéder au remplacement du moteur qui était grippé et installer une avantageuse boîte de vitesses mécanique à la palce de la boîte automatique d'origine, l'ensemble du groupe motopropulseur ayant été contrôlé précédemment au remontage. La carrosserie a été reprise avant de recevoir une peinture neuve dans ce gris léger que son propriétaire nous confirme être d'origine. Les sièges sont drapés d'un tissu bleu d'origine assez bien conservé et l'habitacle est rehaussé de boiseries claires. 4 pneus neufs de la marque Pirelli ont aussi été installés. La présentation de la voiture est particulièrement séduisante et elle est accompagnée d'un dossier de photos et de factures détaillant les travaux. Sa ligne statutaire et son V6 en font une GT particulièrement intéressante d'autant qu'elle est peu courante sur nos routes et rarement dans un tel état.

Italian title
Chassis n°3729

- A Grand Tourer by Fiat and Pininfarina
- A recently restored example
- Relatively rare on our roads
- No reserve

The sleek design of the Pininfarina Fiat 130 makes it a slender, plush coupe, powered by a 3.2-litre 165hp V6, mated to a 3-speed automatic or optional five-speed manual gearbox. Of Italian provenance, this 130 was sold new on September 4, 1974. Its current owner acquired it in 2013. He then proceeded to repair and restore the car, spending nearly 15 000 €, using a second car as a parts car, specifically for the mechanicals. Thus the engine, which had seized, was replaced. He took this opportunity to install a manual gearbox to replace the original automatic, with the entire powertrain was reassembled. The body was refurbished, before receiving a new paint in this light grey which is its original color according to its owner. The seats are draped in its original well-preserved blue fabric, and the interior is enhanced with light woodwork. Four new Pirelli tyres have also been fitted. The car is in good condition and it will be delivered with a folder full of photos and invoices detailing the work. Its striking lines and its V6 makes this a particularly interesting GT, especially as it is unusual on our roads and rarely seen in such a state.

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 11 920 €

Lot 38

1974 Fiat 130 Coupé
No reserve

Vendu 11 920 € [$]

1974 Fiat 130 Coupé
No reserve

Titre de circulation italien
Châssis n°3729

- Sans réserve

Italian title
Chassis n°3729

- A recently restored example
- No reserve

Estimation 15 000 - 25 000 €

Vendu 11 920 €

Vente : 3946
Lieu : Théâtre du Rond-Point 2 bis, Avenue Franklin D. Roosevelt 75008 Paris
Date : 17 juin 2019 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles en Scène