• 1973 Volvo 1800 ES  No reserve
1973 Volvo 1800 ES
No reserve

Titre de circulation US
Dédouané dans l'UE
Châssis n° 1836353007135

- Restauration de grande qualité
- Elégance du modèle en break de chasse
- Fiabilité, solidité et très belle combinaison de coloris
- Sans réserve

Cette Volvo " break de chasse " est acquise en février 2011 sur EBay. La voiture se trouve à Seattle aux Etats-Unis et est importée en Russie par les établissements KamyshMash et bénéficie d'un démontage total pour permettre une restauration complète et poussée. Le travail s'achèvera en octobre 2015. Tous les chromes ont été refaits. Les éléments de carrosserie, sérieusement attaqués par la corrosion, furent remplacés ou réparés. La voiture est mise à nue avec peinture complète de teinte gold et intérieur recouvert de cuir beige lui conférant beaucoup de classe. Les travaux sont considérables permettant d'obtenir un exemplaire irréprochable de ces Volvo à la ligne si élégante. Rares sont les restaurations entreprises sur des modèles dont la cote ne dépasse pas les 100 000€. Celle-ci est certainement la plus belle Volvo P1800 ES que nous ayons présenté en vente.

Les trois automobiles qui sont présentées ici ne sont pas des modèles très rares mais son propriétaire, un homme d'affaires russe, mérite notre estime de les avoir fait refaire entièrement dans son entreprise de restauration Kamyshmash, dans la région de Volgograd, en Russie. Les ateliers sont équipés de caméras qui permettent aux propriétaires de suivre en direct l'évolution des travaux. En les proposant à la vente, il veut montrer le travail poussé de son atelier.

Lieu d'exposition : Collection de voitures de SAS le Prince de Monaco

US title
Customs cleared in the EU
Chassis n ° 1836353007135

- High quality restoration
- Elegant shooting break
- Reliability, solidity and very nice combination of colors
- No reserve

This Volvo "shooting break" was acquired in February 2011 on Ebay. The car was in Seattle in the United States and was imported to Russia by KamyshMash workshop and benefited from a total disassembly so that it could be restored comprehensively. The work was completed in October 2015. All the chrome has been redone. The body parts, heavily rusted, were replaced or repaired. The car was laid bare, then painted fully gold and the interior covered with beige leather, giving the car a classy look. The work is extensive and is a very fine example of these Volvo with such an elegant design. With restoration of this kind, prices usually exceed 100,000 €. This is certainly the best looking Volvo P1800 ES that we have ever offered on sale.

The three cars presented here are not very rare models, but they are a part of KamyshMash collection - the biggest private collection of retro cars in Russia (officially registered by Russian book of records). KamyshMash workshop exists since 2008 and now has 2 branches - in Moscow and in Kamyshin (small town in Volgograd region of Russia). Workshop specializes in small-scale highest quality restoration of Volvo, Volkswagen and many other cars. Each car is a unique project that is why the future owner can choose the color of the body, the interior finish, and actually get a car of his dream in the end.

Viewing : Collection de voitures de SAS le Prince de Monaco

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 144 €

Lot 148

1973 Volvo 1800 ES
No reserve

Vendu 38 144 € [$]

1973 Volvo 1800 ES
No reserve

Titre de circulation US
Dédouané dans l'UE
Châssis n° 1836353007135

- Sans réserve

US title
Customs cleared in the EU
Chassis n ° 1836353007135

- High quality restoration
- Elegant shooting break
- No reserve

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 144 €

Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars