• 1973 Porsche 911 2.7 Carrera RS coupé

1973 Porsche 911 2.7 Carrera RS coupé
Carte grise française
Châssis n° 911.360.1115
Moteur n° AT 663 0900

- Authentique Carrera 2.7 RS
- Dans la même famille de 1975 à 2007
- Entretien chez Michel Baumet depuis 1975
- Éligible pour de nombreuses épreuves historiques
- Une des Porsche privées avec le plus beau Palmarès

Cette Porsche 2.7 Carrera RS est sans doute une des plus titrées des exemplaires vendus à des pilotes privés. Il s'agit d'une version Touring, dotée à l'origine de l'aménagement intérieur de la 911. De teinte ivoire, elle est vendue neuve à l'époque à Bernard Dulcy, pilote amateur qui a accumulé une belle expérience à bord de différents modèles Renault : Dauphine 1093 pour commencer, puis berlinette Alpine notamment. C'est donc un habitué du moteur arrière et l'on peut comprendre son attirance pour la Carrera RS. De 1975 à 1979, il va participer avec son coéquipier Jean-François Bagarry à de nombreux rallyes internationaux, signant des résultats de haut niveau pour un pilote ne bénéficiant pas d'une assistance usine. L'équipage participe à quatre rallyes de l'Acropole, deux rallyes de Monte Carlo, deux rallyes de Pologne, le Safari d'Afrique de l'Est 1978, un rallye du Portugal, le rallye de Roumanie et le Tour de Méditerranée 1978, le rallye de Côte d'Ivoire 1979. Mais une des performances les plus brillantes de l'équipage va intervenir au rallye de Monte Carlo 1975. Sur la spéciale de St-Barthélémy - St-Michel-les-Portes, Dulcy signe le cinquième temps, juste derrière des pointures comme Sandro Munari (Lancia), Jean-Pierre Nicolas (Alpine), Markku Alen (Fiat) et Hannu Mikkola (Fiat). Le dossier qui accompagne la voiture comporte de nombreux articles évoquant cette période active et brillante.

Après la saison 1979, cette valeureuse Porsche va rester entreposée à l'abri chez Bernard Dulcy, à Avignon. Depuis 1975, l'entretien régulier est assuré par Michel Baumet Automobiles, spécialiste de la marque, d'excellente réputation et basé à Morières-lès-Avignon. Mais en 1992, Bernard Dulcy décide de remettre la voiture en état et la confie à l'atelier de carrosserie de Franck Alesi, le père de Jean Alesi. La restauration alors entreprise conserve de nombreux éléments de carrosserie d'origine. Parmi les travaux, on note la réfection du capot et une peinture des butoirs arrière, la présentation extérieure étant conforme à la version d'origine, avec sa teinte Blanc Grand Prix et le lettrage rouge sur les flancs, le capot moteur et le fameux aileron arrière. Les jantes en alliage poli à rayons rouges sont du bon modèle et présentent une largeur de 7 pouces à l'avant et 8 pouces à l'arrière. A l'intérieur, l'habitacle est aménagé dans le style de la version "Lighweight", avec une moquette correcte, des sièges baquet en tissu noir et un volant compétition.
Le moteur qui équipe la voiture porte le numéro AT 663 0900. Fourni par Stuttgart, il s'agirait d'un échange standard effectué dans les années 1976/1977, le moteur d'origine (n°663 1092) étant en principe refait parallèlement. D'après le précédent propriétaire, la transmission (n°7831060) présente des réglages compétition et le pont arrière est doté d'un différentiel autobloquant.

La voiture est proposée aux enchères en 2008, date à laquelle elle est passée entre les mains de notre collectionneur, ancien pilote de rallye sensible aux voitures ayant un vrai palmarès. Ce dernier a fait remplacer l'échappement en acier, pour la qualité de la sonorité, et l'a régulièrement confiée à Michal Baumet pour entretien, comme en attestent les factures. On peut y constater une réfection complète du freinage, un réglage des trains roulants et divers petits détails. En 2011, le propriétaire a pris part au Tour Auto et, arrivé à Biarritz, il est remonté par la route à Paris, comme les "privés" le pratiquaient à l'époque !
Un ensemble de pièces est fourni avec la voiture : quatre jantes en alliage de 6 et 7 pouces de largeur, un siège conducteur, des ceintures de sécurité, un volant et plusieurs anciennes lampes Cibié. Par ailleurs, elle est accompagnée d'un dossier de factures, articles, plaques de rallyes et photos témoignant de sa vie bien remplie.
Éligible pour un grand nombre d'épreuves historiques, cette voiture est une des Porsche Carrera RS 2.7 "privées" dotée d'un des meilleurs palmarès possibles. A la qualité du modèle, elle ajoute un historique qui en fait une des meilleures 911 du marché, ce qui ne saurait laisser insensible les amateurs de voitures de rallyes.

Palmarès avec l'équipage Dulcy/Bagarry

1975
Rallye de Monte Carlo : 3e en Groupe 3 - 38e au classement général
Rallye de Pologne : victoire en Groupe 3 - 14e au classement général
1976
Rallye de l'Acropole : victoire en Groupe 3 - 12e au classement général
Rallye de Pologne : victoire en Groupe 3 - 31e au classement général
1977
Rallye de Monte Carlo : 68e au classement général
1978
Rallye de Roumanie : victoire en Groupe 3 - 12e au classement général
Tour de Méditerranée : victoire en Groupe 3 - 3e au classement général

French title
Chassis n° 911.360.1115
Engine n° AT 663 0900

- Genuine Carrera 2.7 RS
- In the same family between 1975 and 2007
- Maintained by Michel Baumet since 1975
- Eligible for numerous historic racing events
- Private Porsche with excellent racing provenance

This Porsche 2.7 Carrera RS is undoubtedly one of the most successful examples to have been campaigned privately. It is a Touring version, originally fitted with a 911 interior. Presented in ivory, it was sold new to Bernard Dulcy, an amateur racing driver, who had gained experience driving different Renault models : primarily a Dauphine 1093 and later an Alpine berlinetta. He was therefore accustomed to rear-engined cars and it is easy to understand the appeal of the Carrera RS. Between 1975 and 1979 he competed in numerous international rallies with co-driver Jean-François Bagarry, achieving excellent results for a driver without factory support. The team participated four times in the Acropolis Rally, twice in the Monte Carlo Rally, twice in Rally Poland, the East African Safari Rally in 1978, Rally Portugal, Rally Roumania, the 1978 Mediterranean Tour rally, and the 1979 Ivory Coast Rally. One of the most outstanding team performances was in the 1975 Monte Carlo Rally. During the St-Barthélémy - St-Michel-les-Portes special stage, Dulcy came fifth, just behind important pilots like of Sandro Munari (Lancia), Jean-Pierre Nicolas (Alpine), Marrku Alen (Fiat) and Hannu Mikkola (Fiat). The accompanying file includes many articles on this active and outstanding period.

Following the 1979 season, the intrepid Porsche was stored away by Bernard Dulcy in Avignon. It has been regularly maintained, since 1975, by Michel Baumet Automobiles, a marque specialist with an excellent reputation based in Morières-lès-Avignon. In 1992, Dulcy decided to restore the car, entrusting it to the workshop of Franck Alesi, father of Jean Alesi. Numerous elements of the original body were conserved during the restoration. Work carried out included a repair to the bonnet and repainted rear bumper guards, with the exterior conforming to the original version, in Grand Prix White with red lettering on the sides, boot-lid and famous duck tail spoiler. The polished alloy rims with red spokes were the correct model, being 7 inches at the front and 8 inches at the rear. The interior was fitted out in the style of the lightweight version, with correct carpet, black fabric bucket seats and racing steering wheel.
The engine in the car bears the number AT 663 0900. Supplied by Stuttgart, this would have been a standard exchange carried out sometime between 1976/1977, in principal with the original engine (n°663 1092) rebuilt at the same time. According to the previous owner, the transmission (n°7831060) is set up for racing and the rear axle has limited-slip differential.

The car was offered at auction in 2008, the date it passed into the hands of our collector, a former rally driver who valued cars with good racing history. He fitted a stainless steel exhaust to improve the quality of the sound, and has had the car regularly maintained by Michal Baumet, confirmed by invoices that accompany the car. These bills show that the brakes have been completely refurbished, the running gear adjusted and other minor work carried out. In 2011, the owner took part in Tour Auto and arriving at the finish in Biarritz, he returned by road to Paris, in the best traditions of 'privateers' in period !
A collection of spares comes with the car : four alloy wheels (6 inch and 7 inch), a driver's seat, harnesses, a steering wheel and several old Cibié lights. It also comes with a file containing invoices, articles, rally signs and photos documenting its full life.
Eligible for many historic events, this is a " private " Porsche Carrera RS 2.7 that has one of the best track records. An important model, it also has a history that makes it one of the best 911s on the market, which is bound to attract the attenton of rally car enthusiasts.

Dulcy/Bagarry team results

1975
Rally Monte Carlo : 3rd in Groupe 3 - 38th overall
Rally Poland : 1st in Groupe 3 - 14th overall
1976
Rally Acropolis : 1st in Groupe 3 - 12th overalll
Rally Poland : 1st in Groupe 3 - 31st overall
1977
Rally Monte Carlo : 68th overall
1978
Rally Roumania : 1st in Groupe 3 - 12th overall
Tour de Méditerranée : 1st in Groupe 3 - 3rd overall

Estimation 290 000 - 330 000 €

Vendu 339 720 €

Lot 419

Vendu 339 720 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 911.360.1115
Moteur n° AT 663 0900

- Authentique Carrera 2.7 RS

1975
1976
1977
1978

French title
Chassis n° 911.360.1115
Engine n° AT 663 0900

- Genuine Carrera 2.7 RS

Dulcy/Bagarry team results

1975
1976
1977
1978

Vendu 339 720 €

Vente : 2400
Date : 07 févr. 2014 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Iris Hummel
Tél. +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2014 & Solo Alfa by Artcurial Motorcars