Vente Automobiles sur les Champs 14 - 04 novembre 2018 /Lot 77 1972 Jaguar Type E V12 Roadster

  • 1972 Jaguar Type E V12 Roadster
1972 Jaguar Type E V12 Roadster
Titre de circulation américain
Véhicule dédouané U.E
Châssis n° 1S20848BW
Moteur n° 7S7563SA

- Combinaison de couleur et moteur d'origine
- Exemplaire soigné et prêt à rouler
- La plus polyvalente des types E roadster

Notre belle Type E est d'origine américaine, livrée neuve à New York en septembre 1972. Elle se trouve comme à l'origine de couleur blanche avec intérieur rouge et capote noire et est équipée de la confortable boîte automatique Borg Wagner. Selon son actuel propriétaire américain vivant en France, elle ne connut avant lui que deux propriétaires aux Etats-Unis. Il en fit lui l'acquisition en 2015 dans l'Etat du Michigan. La voiture avait alors déjà bénéficié d'une restauration en carrosserie et d'une peinture neuve. Afin de parfaire la rénovation, il fit notamment remplacer la capote en vinyle par une en alpaga. Le système de freinage a été entièrement revu tout comme le moteur qui a bénéficié d'une réfection complète, d'un allumage optimisé et les pneus sont neufs. Elle dispose aussi d'un échappement en inox et les chromes présentent très bien. Son intérieur en cuir rouge très probablement d'origine dispose d'une jolie patine, signe d'une utilisation précautionneuse dans le passé. Un jeu de moquettes neuves sera livré avec la voiture. Le garage Normandie Service Motors a procédé à un réglage des carburateurs et le V12 fonctionna à merveille lors de l'essai réalisé offrant couple et souplesse d'utilisation. Génération la plus abordable en cabriolet, elle propose la plus grande polyvalence à l'usage, peut être le choix le plus judicieux.

U.S. title
E.U. customs cleared
Chassis #1S20848BW
Engine #7S7563SA

- Original colours and engine
- A nice example ready to take the road
- The most versatile E-Type Roadster

Of American origin, this beautiful Type E V12 roadster was delivered new in New York in September 1972 in a white livery combined with a red interior and black hood. It is equipped with the comfortable automatic Borg Wagner as originally and still features its original colors scheme. The current owner, an American living in France, acquired it in 2015 in Michigan. According to the owner, this car knew only 2 owners in the United States before him. The car had already benefited from a bodywork restoration and a new white paint. In order to complete the refurbishment, the vinyl hood was replaced by a black alpaca one. The tyres are new, the braking system has been completely overhauled, the engine has been fully refurbished and the ignition optimized. It also has a stainless steel exhaust and the chromes look very good. Its red leather interior, probably original, has a nice patina, a sign of careful use in the past. A set of new carpets will be delivered with the car. The garage Normandie Service Motors, specialist in English has just adjusted the carburettors and the V12 worked perfectly during our test drive. The most affordable generation in cabriolet, it also offers the greatest versatility in use; a most judicious choice.

Estimation 55 000 - 70 000 €

Vendu 63 176 €

Lot 77

Vendu 63 176 € [$]

Véhicule dédouané U.E
Châssis n° 1S20848BW
Moteur n° 7S7563SA

U.S. title
E.U. customs cleared
Chassis #1S20848BW
Engine #7S7563SA

- Original colours and engine

Estimation 55 000 - 70 000 €

Vendu 63 176 €

Vente : 3887
Date : 04 nov. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 14