• 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
  • 1972 Fiat Dino 2400 Spider
1972 Fiat Dino 2400 Spider
Titre de circulation anglais
Châssis n° 1466
Moteur n°0009943

- Collection d'un passionné de classiques
- Modèle rare, 420 exemplaires produits en 2.4L
- Équipée du fameux V6 Ferrari-Dino
- Ligne signée Pininfarina

Cette très jolie Dino Spider, présentée ici avec le moteur 2,4L, a été vendue neuve en France. Elle a appartenu à un collectionneur que nous avions pu contacter par téléphone lorsque la voiture fut vendue à son propriétaire actuel par l'intermédiaire de notre maison de ventes aux enchères en février 2015. Nous le remercions encore des commentaires suivants : " J'ai acheté cette Dino auprès d'un membre de la direction du Club Dino France. La voiture avait été entièrement restaurée avec grand soin. Je l'ai conservé au moins 25 ans et en ai beaucoup profité lors de rallyes-promenades. Il s'agit d'une automobile au comportement routier très agréable avec un moteur très vivant ! ". La précédente propriétaire était une femme de goût et d'élégance, vivant sous les températures clémentes de la Cote d'Azur, très amatrice de belles italiennes, qui en avait fait l'acquisition auprès du réputé marchand monégasque DPM Motors. A ce jour la voiture a un peu moins de 85000 km au compteur. Sa carrosserie est en bon état et la peinture affiche un très bel éclat. L'intérieur quant à lui accueille deux très beaux sièges en cuir noir en excellent état et des moquettes rouges quasi-neuves. Bien que la voiture n'ait presque pas roulé depuis quelques années, la mécanique fonctionne apparemment de manière satisfaisante. Bref tout est présent pour vous inviter au voyage.
La ligne de ce spider mélange sportivité et courbes sensuelles. Son avant est exceptionnel, renfermant un moteur mythique mis au point par Maranello. Il s'agit d'une automobile-plaisir facile à utiliser et fiable. Vous en tomberez vite amoureux…

Les véhicules de la collection ont été parfaitement stockés mais peu utilisés ces dernières années, nous informons donc les acheteurs qu'ils sont vendus en l'état, dont certains sans contrôle technique, et devront bénéficier d'une révision générale avant de reprendre la route plus longuement.

Lieu d'exposition : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

UK title
Chassis no. 1466
Engine no. 0009943

- Collection of a classic car enthusiast
- Rare model, with 420 2.4L examples produced
- Powered by the famous Ferrari Dino V6
- Design by Pininfarina

This beautiful Dino Spider, on offer with the 2.4-litre engine, was sold new in France. It belonged to a collector whom we were able to contact when the car was sold to its current owner through our auction house in February 2015. We thank him for these comments: "I bought the Dino from a board member of the Club Dino France. The car had been completely restored with great care. I owned it for at least 25 years and drove it on various rallies and tours. It is a car with very pleasant road manners and a lively engine!" The previous owner was a woman of taste and elegance, living in the mild climes of the French Riviera, an enthusiast for beautiful Italian motorcars who bought the Dino from the renowned dealer DPM Motors in Monaco. The car currently has just under 85,000km on the odometer. Its bodywork is in good condition and its paint has a lovely shine. The interior has two beautiful black leather seats in excellent condition and near-new red carpets. Although the car has hardly been driven for the past few years, mechanically it apparently functions satisfactorily. In brief, it has everything you could want to set off on a trip. The design of this spider blends sportiness with sensual curves. The front is outstanding, with a legendary engine developed at Maranello under the bonnet. This is an easy-to use and reliable car to drive for pleasure. A car you will quickly fall in love with ...

The vehicles in this collection have been stored in perfect conditions but little used over the past few years. We therefore advise buyers that they are sold 'as is', some of them without a safety inspection ('contrôle technique', 'MOT' ), and should be given a general service before being driven any distance.

Viewing : Chapiteau de l'Espace Fontvieille

Photos © Christian Martin

Estimation 120 000 - 160 000 €

Lot 124

1972 Fiat Dino 2400 Spider

Estimation 120 000 - 160 000 € [$]

1972 Fiat Dino 2400 Spider
Titre de circulation anglais
Châssis n° 1466
Moteur n°0009943

- Ligne signée Pininfarina

UK title
Chassis no. 1466
Engine no. 0009943

- Design by Pininfarina

Photos © Christian Martin

Vente : M1086
Lieu : Hôtel Hermitage, Salle Eiffel Monte-Carlo
Date : 19 juill. 2021 16:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2021 by Artcurial Motorcars