• 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
  • 1972 Alfa Romeo Montreal
1972 Alfa Romeo Montreal
Titre de circulation monégasque
Châssis n° AR1425375
Moteur n° AR00564/00444

- Restauration professionnelle pour près de 40 000€
- Couleur la plus désirable
- Modèle mythique chez Alfa

La Montreal tient une place à part dans l'histoire de la marque milanaise. En effet, tant sa ligne originale due à Gandini que son noble V8 de 2.6L dérivé de l'emblématique Alfa 33 lui conféraient une indéniable noblesse, rompant avec les solutions techniques habituellement retenues. L'exemplaire présenté appartient à la première série et fut mis en circulation en Italie en 1972. Sa couleur compte parmi les plus désirables parmi l'éventail proposé à l'époque : l'Arancio Pastello AR601 est en effet emblématique des années 70. Son actuel propriétaire en a fait l'acquisition lors d'une vente aux enchères d'Artcurial à Monaco en 2013 alors que la voiture avait bénéficié d'une restauration de qualité au sein des établissements Kappa, pour un montant d'environ 40 000€, factures à l'appui. Depuis, elle n'a que peu roulé et a plus récemment bénéficié d'une révision de principe. La peinture est donc toujours superbe, bien tendue et d'une teinte éclatante. La sellerie bleu nuit avec moquettes assorties est en bel état et conforme à l'origine. La mécanique fonctionne, quant à elle, de manière satisfaisante. Accompagné de ses livrets d'entretien, disposant de son moteur " matching numbers " et affichant à peine plus de 10 000 km au compteur, cet exemplaire devra être privilégié par les amateurs. Avec 3925 exemplaires produits, la Montreal appartient à la famille des véritables concept-cars, chefs d'œuvres de design, finalement mis en production, pour le plus grand bonheur de leurs propriétaires.

Monegasque title
Chassis n°AR1425375
Engine n°AR00564/00444

- Professionally restored at a cost of more than 40,000 €
- The most sought-after colour
- A legendary model from Alfa

The Montreal holds a special place in the history of the marque from Milan. Both its original styling by Gandini and its noble 2.6-litre V8, developed from the iconic Alfa 33, gave the Montreal an undoubted majesty, breaking with the engineering solutions which were usually employed. The model presented here is from the first series and was registered in Italy in 1972. Its colour is one of the most sought-after from the range available at the time: Arancio Pastello (AR601) is a true symbol of the '70s. Its current owner bought the car at an auction organised by Artcurial in Monaco in 2013 after it had been restored to a high standard by Kappa, at a cost of more than €40,000, as the invoices confirm. Since then, it has been little used and recently underwent a general service. The paint is still magnificent, well finished and with a vibrant hue. The dark blue upholstery with matching carpets is in good condition and to original specification. For its part, the engine runs satisfactorily. Supplied with its service books, with its "matching numbers" engine and little more than 10,000 km on the clock, this example should be the enthusiasts' choice. With just 3925 cars built, the Montreal belongs to the breed of genuine concept cars, masterpieces of design which are finally put into production, to the delight of their owners.

Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 73 904 €

Lot 622

1972 Alfa Romeo Montreal

Vendu 73 904 € [$]

1972 Alfa Romeo Montreal
Châssis n° AR1425375
Moteur n° AR00564/00444

- Couleur la plus désirable
- Modèle mythique chez Alfa

Monegasque title
Chassis n°AR1425375
Engine n°AR00564/00444

- A legendary model from Alfa

Estimation 45 000 - 65 000 €

Vendu 73 904 €

Vente : M1076
Date : 21 juill. 2020 17:00

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Monaco 2020 by Artcurial Motorcars