Vente Automobiles sur les Champs - 27 octobre 2019 /Lot 206 1971 Alfa Romeo 2000 GT Veloce coupé Bertone No reserve

  • 1971 Alfa Romeo 2000 GT Veloce coupé Bertone  No reserve
1971 Alfa Romeo 2000 GT Veloce coupé Bertone
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° AR2420224
Moteur n° AR00512*00821

- Collection d'un amateur éclectique
- Désirable version 2L
- Conforme à sa configuration d'origine
- Modèle offrant brio et raffinement
- Sans réserve

Sorti d'usine le 5 juillet 1971, cet élégant coupé a été livré neuf le 31 juillet 1971 à Côme, en Italie, ainsi que le confirme son certificat Alfa Romeo. Il était d'ores et déjà dans sa combinaison de couleurs actuelle, à savoir " Faggio " pour la carrosserie et intérieur en tissus couleur noisette. Son actuel propriétaire en a fait l'acquisition en Suède alors qu'elle avait bénéficié d'une restauration. La carrosserie est saine, tandis que l'intérieur est d'origine et bien conservé, à l'exception des sièges avant qui ont été refaits conformément à l'origine. La tablette de tableau de bord n'est pas déformée et les placages bois sont impeccables. Le moteur est celui d'origine et fonctionne de manière satisfaisante, tout comme la boîte de vitesses dont le maniement est agréable. Elle est, en outre, équipée de jantes alliage Montecarlo accessoires. Régulièrement utilisé et entretenu en conséquence, ce coupé dessiné par Giugiaro est prêt à offrir à son prochain propriétaire le brio de son moteur 2 litres 130 ch, capable d'emmener cette voiture à 190 km/h tout en soutenant une vitesse de croisière digne d'une voiture moderne. Son bel état général et sa conformité à la configuration d'origine n'échapperont pas aux yeux des amateurs.

German title
Chassis No AR2420224
Engine No AR00512*00821

- Collection of an eclectic enthusiast
- Desirable 2L version
- In line with its original setup
- Model offering panache and refinement
- No reserve

Out of the factory on 5 July 1971, this elegant coupe was delivered new on 31 July 1971 in Como/Italy, as stated in its Alfa Romeo certificate. It remains to date in the same colour combination, "Faggio" for the bodywork and hazel for the interior fabric. The current owner bought it in Sweden after it was restored. The bodywork is sound and the interior has been well preserved, with the exception of the front seats which have been refurbished according to its original specification. The dashboard's shelf is not out of shape and the wooden veneers are impeccable. It has the original engine in good working condition, as well as the gearbox which retains a smooth handling. It is also fitted with optional Montecarlo alloy wheels. Regularly used and serviced as a result, this coupe designed by Giugiaro is set to offer its next owner the thrill of its 130hp 2-litre engine, reaching 190 km/h while having the ability of doing a cruising speed worthy of a modern car. Its beautiful overall condition and its adherence to the original configuration will not fail to attract the attention of enthusiasts.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Lot 206

No reserve

Estimation 30 000 - 40 000 € [$]

No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° AR2420224
Moteur n° AR00512*00821

- Désirable version 2L
- Sans réserve

German title
Chassis No AR2420224
Engine No AR00512*00821

- Desirable 2L version
- No reserve

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs