• 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
  • 1970 Porsche 911 2.2L E
1970 Porsche 911 2.2L E
Titre de circulation italien
Châssis n° 9110200472
Moteur n° 6201432

- Bel état de présentation et de fonctionnement
- Restauration mécanique récente
- Configuration conforme l'origine

Dans ce coloris bleu clair " Pastel Blue " référence 2020 et typiquement seventies, cette 911 2.2L version E ne manque pas d'allure. Notre exemplaire fut mis en circulation le 30 novembre 1969 et fut livré neuf en Italie. Il se trouvait d'ailleurs à Rome lorsque son actuel propriétaire en fait l'acquisition en 2016. En bel état général de présentation, il a fait l'objet de plusieurs travaux récents importants. Côté mécanique tout d'abord, elle fut confiée au garage l'Autosiaste de Courbevoie en 2018 qui procéda à la réfection du moteur (cylindres, jeux de coussinets, rectification des sièges de soupapes, guides et vilebrequin) de l'embrayage, de la pompe à huile et du silencieux notamment. Lors de cette restauration, le carter en magnésium a été remplacé par un carter en acier plus fiable, celui d'origine sera livré avec la voiture. Le montant des travaux s'élève alors à plus de 21 000 €. La peinture homogène et d'un bel éclat fut, elle, refaite peu de temps avant l'achat en Italie. Les quatre jantes Fuchs en bon état sont chaussées de pneus Michelin assez peu usés. Les deux sièges avant à motif pieds de poule, enfin, ont eux aussi été repris conformément à l'origine. Il est important de souligner qu'elle se trouve en possession de son moteur d'origine et que sa livrée actuelle est conforme à sa sortie d'usine. En bel état général, cette 911 E, version polyvalente entre la T et la S est une désirable Porsche Classic qui ravira les amateurs de la marque.

Italian title
Chassis No 9110200472
Engine No 6201432

- Good aesthetical and mechanical working order
- Recent engine restoration
- Consistent configuration to the original

This typically 1970's 911 2.2L E version doesn't lack of any charm, thanks to its light blue "Pastel Blue" 2020 reference. It was registered on 30 November 1969 and was delivered new in Italy. It was located in Rome when its current owner acquired it in 2016. Important work has been carried out recently and the car is in good condition overall. On the mechanical side, it was entrusted to the Autosiaste Courbevoie workshop in 2018 who proceeded to an engine rebuild (cylinders, set of bearings, refurbishment of valve seats, manuals and crankshaft), renovation of the clutch, oil pump and the silencer. During this restoration, the magnesium casing was replaced by a more reliable one in steel (the original one will be delivered with the car). More than €21,000 was spent for this restoration. This seamless and beautiful paint was redone shortly before its purchase in Italy. The four Fuchs rims are in good condition and fitted with Michelin tyres which have barely been used. The two houndstooth front seats have also been changed to match the original. The car still has the original engine and its current livery is consistent to the original one. In nice condition throughout, this 911 E, a versatile version between the T and S, is a desirable Classic Porsche that will delight more than one enthusiast.

Estimation 90 000 - 110 000 €

Lot 265

1970 Porsche 911 2.2L E

Estimation 90 000 - 110 000 € [$]

1970 Porsche 911 2.2L E
Titre de circulation italien
Châssis n° 9110200472
Moteur n° 6201432

Italian title
Chassis No 9110200472
Engine No 6201432

- Recent engine restoration

Estimation 90 000 - 110 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs