Vente Automobiles sur les Champs - 27 octobre 2019 /Lot 226 1970 Mercedes-Benz 280 SE 3,5L coupé

  • 1970 Mercedes-Benz 280 SE 3,5L coupé
1970 Mercedes-Benz 280 SE 3,5L coupé
Titre de circulation monégasque
Châssis n° WDB111 026-12-001206
Moteur n°116 980-12-001006

- Collection d'un passionné à Monte-Carlo
- Intéressante version V8 3.5
- Toit ouvrant optionnel
- Jolis coloris

Immatriculé pour la première fois en 1970, cet élégant coupé est sorti d'usine dans une sobre livrée gris métallisé (180G), mariée à un superbe intérieur cuir bleu marine et dotée d'un toit ouvrant électrique optionnel ainsi que d'un auto-radio Blaupunkt. Notre collectionneur, particulièrement sensible à la marque à l'étoile, a trouvé cet exemplaire aux Pays-Bas alors qu'il avait bénéficié d'une restauration. La carrosserie est saine et en bon état, tout comme les chromes. L'intérieur cuir d'origine a été conservé, et en dépit de sa superbe patine, nous avons observé quelques déchirures sur les sièges avant. Les boiseries sont quant à elles en état satisfaisant. La mécanique, accouplée à la boite automa-tique à 4 rapports, démarre bien et tourne de manière satisfaisante. Les pneumatiques Falken datent de 2013 et présentent une faible usure. La roue de secours est une jante optionnelle en aluminium. Il s'agit d'un exemplaire peu courant de coupé Mercedes qui a marqué les esprits par sa puissance et ses performances, ouvrant la voie à toute une génération de modèles qui ont largement contribué à consolider la réputation de la marque, basée sur une subtile combinaison de sport, de confort et de luxe.

Monegasque title
Chassis n° WDB111 026-12-001206
Engine n°116 980-12-001006

- Collection of an enthusiast in Monte-Carlo
- Interesting V8 3.5 version
- Sunroof option
- Pretty colour scheme

First registered in 1970, this elegant coupé left the factory painted an elegant metallic grey (180G) complemented by a superb dark blue leather interior, and fitted with optional electric sunroof and Blaupunkt radio. Our collector, particu-larly keen on this marque, discovered this example in the Netherlands after it had benefitted from restoration. The bodywork is sound and in good condition, as is the chromework. The original leather interior has been conserved and has a beautiful patina despite a few tears we noticed in the front seats. The wood trim is in satisfactory condition. The engine, mated to a 4-speed automatic gearbox, starts and turns over well. The Falken tyres date from 2013 and show little sign of wear. The spare wheel is an optional aluminium wheel. This is a rather unusual Mercedes coupé with a distinctive level of power and performance. It paved the way for a whole generation of models that would consolidate the marque's reputation, based on a subtle combination of sport, comfort and luxury.

Photos © Loïc Kernen

Estimation 60 000 - 80 000 €

Lot 226

Estimation 60 000 - 80 000 € [$]

Moteur n°116 980-12-001006

- Intéressante version V8 3.5
- Toit ouvrant optionnel
- Jolis coloris

Monegasque title
Engine n°116 980-12-001006

- Interesting V8 3.5 version
- Sunroof option
- Pretty colour scheme

Photos © Loïc Kernen

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs