• 1970 Maserati Ghibli 4,9 L SS
1970 Maserati Ghibli 4,9 L SS
Carte grise française
Châssis n° AM115/49/1624
Moteur n° AM 115/49 1624

- Superbe état d'origine
- Ligne magistrale, moteur puissant
- Factures de révision récente
- 2 propriétaires et seulement 21192 km depuis l'origine

Avec la Ghibli, Giugiaro signe chez Ghia un dessin magistral. Ce modèle racé, présenté au Salon de Turin 1966, représente l'aboutissement des Maserati à moteur V8 avant et va permettre à la marque de reprendre une place affirmée sur le marché des voitures de Grand Tourisme. Elle y est aidée par le magnifique moteur à double arbres à cames en tête conçu par Giulio Alfieri, puissant, endurant et qui, dans sa version 4,9 litre, permet à la Ghibli d'atteindre 270 km/h. Les voitures capables de telles vitesses sont plutôt rares, à l'époque. Née avant la crise du pétrole et les limitations de vitesse généralisées, elle reflète encore les années d'insouciance où l'on pouvait sans rougir se vanter de "moyennes" élevées sur route ouverte.

L'exemplaire que nous proposons est sorti des chaînes en mars 1970, repeinte dans la teinte "Rosso Fuoco" d'origine avec intérieur en cuir noir, comme nous en avons eu confirmation officielle par Maserati. Elle est équipée d'une boîte 5 rapports et il s'agit de la version 4,9 litre SS, sans direction assistée, la plus désirable des Ghibli, dont la puissance est de 335 ch au lieu de 310 ch pour la 4,7 litre. Elle a été livrée neuve à Rome et n'a connu, depuis, que deux propriétaires. Elle affiche d'ailleurs 21192 km depuis l'origine tout en étant équipée de son moteur original. Le deuxième propriétaire, un grand collectionneur parisien, qui l'a achetée à l'occasion d'une vente à Paris, a fait complètement réviser la voiture, avec remise en état du circuit de refroidissement et de la pompe à eau, pose de ceintures de sécurité, monte d'un échappement inox, d'un autoradio Clarion cassette FM et d'une antenne électrique, si bien qu'aujourd'hui la voiture marche avec efficacité et douceur et ses équipements fonctionnent parfaitement (factures jointes au dossier). D'excellents pneus Avon chaussent les jantes Campagnolo sur les lesquelles figurent encore les petits autocollants d'origine ! La dernière révision date de décembre 2018 à 21088 km. Elle est équipée de vitres teintées et d'un coupe batterie. La climatisation a été revue et les sièges ont bénéficié d'un rembourrage tout en gardant la superbe patine d'origine. La voiture offre le sentiment exceptionnel de pouvoir conduire une des plus fantastiques GT superbement d'origine et préservée des outrages du temps. Compte-tenu de ses performances et de sa ligne, la Maserati Ghibli est une voiture dont le prix est particulièrement raisonnable, situation qui ne peut que changer. Il faut savoir en profiter, particulièrement devant un exemplaire exceptionnel.

MERCI DE NOTER QUE LA VOITURE EST VENDUE SANS CONTROLE TECHNIQUE.

French title
Chassis # AM115/49/1624
Engine No. AM 115/49 * 1624 *

- Superb original condition
- Beautiful looks, powerful engine
- Invoices of recent work
- 2 owners and only 21192 km from new

With the Ghibli, Giorgetto Giugiaro at Ghia design a masterpiece. This stunning car, unveiled at the 1966 edition of the Turin motor show, represented the ultimate development of the Maserati V8 till then and helped the brand to regain a much-vaunted status in the market for GT cars. With an engine with four overhead camshafts, designed by the legendary Giulio Alfieri, the most powerful version, the 4.9-litre, propels the Ghibli to a top speed of 270km/h. Cars capable of such speeds were rare then. Born before the oil crisis and the widespread speed restrictions that came later, the Ghibli reflects the carefree years when you could unblushingly boast of a very high average speed on the open road.
The car on offer rolled out in March 1970. It is a Rosso Fuoco red with black leather interior, as per the official confirmation from Maserati. The car has the 5-speed gearbox and it's the 4.9-litre version, in SS guise, without power steering, which is the most desirable of all Ghiblis, the max power being 335bhp instead of the 310bhp of the 4.7. The car was delivered new in Rome and has had just two owners since new. The odometer displays just 21,192 km since new and the engine is the original one. The second owner, a great Parisian collector, who bought it at a sale in Paris, has completely restored the car, with an overhaul of the cooling system and water pump, installation of safety belts, a stainless steel exhaust system, the fitting of a Clarion car stereo with its electric car stereo, so that today the car is running smoothly and efficiently and all the equipment function perfectly (all invoices are included in the file). Avon tires are fitted on the Campagnolo alloy rims where original little brand stickers are still there! It is equipped with tinted windows and a battery switch. The air-conditioning was redone and the seats were given new stuffing whilst maintaining the beautiful patina of the original. The car offers the unique feeling of being able to drive one of the most fantastic and original GTs of all times, a car that has been superbly preserved from the ravages of time. Given its performance and its lineage, the Maserati Ghibli is a car whose price is still reasonable, a situation that may change. An opportunity to enjoy an exceptional example.

PLEASE NOTE THAT THE CAR IS SOLD WITHOUT TECHNICAL INSPECTION.

Photos © Kevin Van Campenhout

Estimation 160 000 - 220 000 €

Vendu 214 600 €

Lot 96

1970 Maserati Ghibli 4,9 L SS

Vendu 214 600 € [$]

1970 Maserati Ghibli 4,9 L SS
Carte grise française
Châssis n° AM115/49/1624
Moteur n° AM 115/49 1624

- Superbe état d'origine

French title
Chassis # AM115/49/1624
Engine No. AM 115/49 * 1624 *

- Superb original condition
- Invoices of recent work

Photos © Kevin Van Campenhout

Vendu 214 600 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle