Vente Automobiles sur les Champs 8 - 22 juin 2015 /Lot 21 1968 Alfa Romeo GT 1300 Junior No reserve

  • 1968 Alfa Romeo GT 1300 Junior  No reserve
1968 Alfa Romeo GT 1300 Junior
No reserve

Carte grise française
Châssis n° AR1222804

- Préparation très soignée
- Voiture performante et facile à utiliser
- Ligne classique et élégante
- Sans réserve

Entièrement restaurée et préparée en 2009 pour la compétition historique par le spécialiste de la marque, Espace Century à Chilly-Mazarin, cette GT 1300 Junior a participé au rallye Paris-Nice en 2009 et au Tour Auto 2010 et 2011, avec un certain succès puisqu'elle a terminé deuxième à l'Indice de Performance. La voiture est montée avec un arceau sur mesure Matter Motorsport et son moteur a été entièrement refait en Italie. Un essai nous a permis de constater qu'il tournait comme une horloge, montait correctement en régime et que les freins présentaient un excellent mordant. La voiture dispose d'un pont autobloquant et d'un embrayage Tilton en magnésium. Baquets, vitres et contreportes allégées, porte-casques et ligne d'échappement complètent l'ensemble, ainsi qu'une calandre et des poignées de portes "look GTA". L'auto a conservé ses jolis et rares feux av/ar de l'époque et la calandre ainsi que l'intérieur d'origine seront remis à l'acquéreur. La voiture est accompagnée d'un dossier de photos de la restauration, ainsi que d'un Passeport Technique Historique datant de février 2010, dont la demande de mise à jour est en cours auprès de la FFSA.
Très bien préparé et performant, ce coupé Alfa Romeo est éligible aux plus grandes manifestations historiques. Il représente une monture idéale pour débuter en compétition avec un budget raisonnable.

French title
Chassis # AR1222804

- Very carefully prepared
- Powerful and easy car to use
- Classic and stylish design
- No reserve

Fully restored and prepared for competition in 2009 by the historic brand specialist, Espace Century in Chilly-Mazarin, this GT 1300 Junior participated in the Paris-Nice rally of 2009 and the editions of Tour Auto in 2010 and 2011, with considerable success as it was second in the Performance Index! The car is fitted with a custom-built roll cage from Matter Motorsport and its engine was completely redone in Italy. Our test drive confirmed that the engine runs perfectly well and the brakes have an excellent operation. The car has a limited slip differential and a magnesium Tilton clutch and is equipped with bucket seats, lightened windows and door panels, helmet hooks, a modified exhaust system as well as "GTA look" grille and door handles. The rare original front and rear lamps, as well as the original radiator grille and interior will be delivered with the car to the buyer. The car comes with a file of photos of the restoration, as well as a Historic Technical Passport dating from February 2010, as the update request is being processed by the FFSA.
Very well prepared and efficient, this Alfa Romeo coupe is eligible for important historical events and represents an ideal base to start competing with a reasonable budget.

Estimation 25 000 - 45 000 €

Vendu 53 640 €

Lot 21

No reserve

Vendu 53 640 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° AR1222804

- Préparation très soignée
- Ligne classique et élégante
- Sans réserve

French title
Chassis # AR1222804

- Very carefully prepared
- Classic and stylish design
- No reserve

Estimation 25 000 - 45 000 €

Vendu 53 640 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8