• 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
  • 1967 Ferrari 330 GTC
1967 Ferrari 330 GTC
Titre de circulation italien
Châssis n°330GTC9839
Moteur n°9839

- Modèle à part dans l'histoire Ferrari
- Véhicule certifié Ferrari Classiche
- Excellent état et " full matching numbers "

La production de la 250 GT " Lusso ", positionnée entre la 250 GTE 2+2 et la 250 GT SWB "street version", cessa fin 1964 et cette berlinette ne fut pas remplacée. En 1965 il n'existait ainsi pas de modèle entre la 330 GT 2+2 et la berlinette 275 GTB. Ferrari et Pinin Farina croyaient pourtant à un marché pour un tel modèle plus agile que la 330 GT 2+2 et plus souple et silencieux que la 275 GTB. Ce fut la 330 GTC, présentée pour la première fois au Salon de Genève en 1966. L'avant est inspiré du Super America, l'arrière du 275 GTS, mais l'ensemble est très homogène et d'une grande beauté.
La 330 GTC réalisée pour la partie carrosserie chez Pinin Farina même bénéficie d'une finition tout particulièrement soignée. C'est une des Ferrari les plus agréables à conduire sur la route, grâce à son empattement court de 2400 mm, la souplesse et la puissance de son V12 de 4 litres dans un relatif silence général. Construite à moitié moins d'exemplaires que la 365 GTB/4, la 330 GTC est une voiture désirable alliant le puissant moteur de la 330 GT 2+2 avec le châssis court des berlinettes de l'époque.

Cette 330 GTC a été délivrée neuve en Suisse par l'agent Ferrari " S.A.V.A.F " de Genève en avril 1967. Son propriétaire italien actuel, grand amateur de Ferrari, en a fait l'acquisition auprès d'un collectionneur allemand en avril 2009, par l'intermédiaire du célèbre marchand Axel Schuette. La voiture affichait alors 33900 km. En 2011, dans un souci de perfectionnement, le moteur a été entièrement révisé par le spécialiste Roberto Menegatto de Florence. Le détail et les photos des travaux réalisés sont disponibles. En 2016 il a ensuite remplacé les deux lignes d'échappements, facture à l'appui. La voiture a également fait l'objet d'une certification par Ferrari en 2016. Il ressort ainsi du Ferrari Classiche, dont le classeur complet sera remis à l'acquéreur, que cette superbe 330 GTC dispose toujours de son moteur et de sa boite de vitesses d'origines, mais également que sa magnifique teinte bleu " Azzuro " mariée à un intérieur cuir noir " Pelle Nera " correspondent à sa combinaison de couleurs originale. C'est donc une voiture " full matching " que nous avons la chance de vous proposer, élément assez rare pour être souligné. Conformément à l'équipement standard des 330 GTC, cet exemplaire est équipé des jantes de type " Campagnolo " en alliage léger avec moyeu de serrage " Rudge ", ce qui lui confère un aspect plus sportif que les optionnelles Borrani. Il affiche aujourd'hui un kilométrage d'un peu plus de 35850 km, vraisemblablement d'origine, puisqu'elle a manifestement profité d'un entretien soigné tout au long de sa vie et n'a pas subi de modification. Refaite il y a sans doute plus d'une dizaine d'années la peinture est en excellent état, tout comme l'intérieur, dont seuls le siège conducteur et l'instrumentation présentent une très légère patine. Aussi bien cosmétiquement que mécaniquement notre 330 GTC se trouve donc dans un état quasiment irréprochable. Avec un puissant et mélodieux 12 cylindres mais jouissant d'un empattement court cette Ferrari procure un réel plaisir de conduire. Ses lignes épurées sont en plus sublimées par la combinaison de couleurs parfaite de notre exemplaire. Lequel est d'autant plus rare qu'il est l'un des seulement 604 produits et qu'il a conservé sa configuration originale.

Italian title
Chassis n°330GTC9839
Engine n°9839

- Special model in Ferrari's history
- Ferrari Classiche certified vehicle
- Excellent condition and "full matching numbers"

Positioned between the 250 GTE 2+2 and the 250 GT SWB "street version", production of the 250 GTL "Lusso" ended at the end of 1964 and this berlinetta would not be replaced. Therefore, not a single model between the 330GT 2+2 and the 275 GTB berlinetta would come in existence in 1965. However, Ferrari and Pinin Farina believed that there was a market for such model, a more agile one than the 330GT 2+2 and, a softer and quieter one than the 275 GTB. That's how the 330 GTC came to life and was introduced for the first time at the Geneva Motorshow in 1966. The front is inspired by the Super America and the back by the 275 GTS, but its entirety remains seamless and absolutely gorgeous.
With the bodywork design done by Pinin Farina the 330 GTC benefits from a very neat finish. It is one of the most enjoyable Ferrari cars to drive on the road, thanks to its short wheelbase of 2,400 mm, its agility and the performance of its 4-litre V12 engine in a relatively silent manner. Produced at less than half the amount of the 365 GTB/4 units, the 330 GTC is a very desirable car which has the powerful engine capacity of the 330 GT 2+2 and with the short berlinetta chassis of that era.

This 330 GTC was delivered new in Switzerland by the "S.A.V.A.F" Ferrari agent from Geneva in April 1967. Its current Italian owner, who is a major Ferrari enthusiast, purchased it from a german collector in April 2009 via the famous car dealer Axel Schuette. At that time, the car had 33,900 km on the clock. With his desire for perfection, the engine was completely serviced in 2011 by specialist Roberto Menegatto from Florence. Details and pictures of the work done are available. He then replaced both exhaust lines in 2016 (invoice present) and the car was also certified by Ferrari during the same year. It therefore has the Ferrari Classiche certification, the famous red book will be given to the new owner. This certification also confirms that this superb 330 GTC still has its original engine and gearbox, not to forget its amazing "Azzuro" blue colour merged with a "Pelle Nera" black leather interior which correspond to the original colours' combination. This car that we have the possibility to offer here is consequently "full matching numbers", element rare enough to be emphasised on this occasion. In accordance with the 330 GTC standard equipment, our car is also fitted with lightweight "Campagnolo" type alloys with a "Rudge" clamping hub, which gives it a sportier look than the optional Borrani. It now has a mileage of just over 35,850 km which is likely to be genuine, since it has clearly benefited from a careful maintenance throughout its life and has not been modified. Presumably restored more than a decade ago, the paint is in excellent condition and so is the interior, with both the driver's seat and the instrumentation presented in a very light patina. Our 330 GTC is therefore in an almost impeccable condition, both cosmetically and mechanically. This Ferrari provides a real driving pleasure thanks to its powerful and melodious 12 cylinders, but also thanks to its short wheelbase. Its refined lines are further emphasised by our example's perfect combination of colours.This car has kept its original specification and is a very rare example, as it represents one of only 604 produced in total.

Estimation 480 000 - 560 000 €

Vendu 536 400 €

Lot 90

1967 Ferrari 330 GTC

Vendu 536 400 € [$]

1967 Ferrari 330 GTC
Titre de circulation italien
Châssis n°330GTC9839
Moteur n°9839

Italian title
Chassis n°330GTC9839
Engine n°9839

Vendu 536 400 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle