Vente Automobiles sur les Champs - 27 octobre 2019 /Lot 227 1966 Volkswagen Combi Samba-bus "21 fenêtres"

  • 1966 Volkswagen Combi Samba-bus "21 fenêtres"
1966 Volkswagen Combi Samba-bus "21 fenêtres"
Titre de circulation monégasque
Châssis n° 256083506
Moteur n° H0768460

- Collection d'un passionné à Monte-Carlo
- 21 fenêtres, découvrable !
- Mécanique améliorée
- Bel état de présentation

Apparu en 1950, le VW Combi est passé de concept révolutionnaire à véritable icone élevée au rang du mythe au cours des années. L'exemplaire présenté fait partie de la première génération baptisée T1. Il s'agit d'une version particulièrement intéressante et recherchée, très lumineuse grâce à ses 21 fenêtres et son grand toit ouvrant. Avant son achat aux Pays-Bas, ce Combi a bénéficié d'une importante restauration. La carrosserie est très saine et parée d'une jolie livrée vert amande et blanc à laquelle est assortie la sellerie qui a été restaurée. La capote est également refaite et en bon état. Nous avons noté une trace de réparation ancienne au niveau du passage de roue arrière gauche. La mécanique, équipée de deux carburateurs Weber, d'un kit d'entrainement de l'alternateur par courroie plate et d'une ligne d'échappement inox fonctionne de manière satisfaisante. Un rapport d'expertise réalisé en 2018 indique, en outre, que la boîte de vitesse a été remplacée et modifiée avec un système de cardans pour remplacer les réducteurs. Il s'agit d'une adaptation courante visant une utilisation plus agréable. Les pneus Hankook à flancs blancs rapportés présentent une faible usure. Régulièrement utilisé et ayant bénéficié de quelques améliorations appréciables, il s'agit d'une pièce de collection recherchée qui vous mènera sur la route des voyages de vos rêves, en famille ou entre amis.

Monegasque title
Chassis # 256083506
Engine # H0768460

- Collection of an enthusiast in Monte-Carlo
- 21 windows, topless!
- Improved mechanicals
- In beautiful condition

Launched in 1950, the VW Combi evolved from a revolutionary concept to a true icon that has become a myth over the years. The car on offer is from the first generation called T1. This is a particularly interesting and sought-after version, very bright thanks to its 21 windows and large sunroof. Prior to its purchase in the Netherlands, this Combi benefited from an extensive restoration. The body is in sound condition and features a nice almond green and white livery, matched to its restored upholstery. The hood was also redone and is in good condition. An old repair on the left rear wheel arch should be noted. The mechanicals, with two Weber carburettors, a flat belt alternator drive kit and a stainless steel exhaust work well. An expertise report from 2018 indicates that the gearbox has been replaced and modified with a cardan system. This is a common adaptation for a more enjoyable usage. The Hankook whitewall tyres show little wear. Regularly used and with some significant improvements, it is a much sought-after collector's item that will take you on dream road trips, with family or friends

Photos © Loïc Kernen

Estimation 85 000 - 105 000 €

Lot 227

Estimation 85 000 - 105 000 € [$]

Châssis n° 256083506
Moteur n° H0768460

- 21 fenêtres, découvrable !
- Mécanique améliorée
- Bel état de présentation

Monegasque title
Chassis # 256083506
Engine # H0768460

- 21 windows, topless!
- Improved mechanicals
- In beautiful condition

Photos © Loïc Kernen

Estimation 85 000 - 105 000 €

Vente : 3974
Date : 27 oct. 2019 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs