Vente Automobiles sur les Champs 11 - 05 novembre 2017 /Lot 57 1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100 No reserve

  • 1966 Vanden Plas Princess 1100  No reserve
1966 Vanden Plas Princess 1100

No reserve

Carte grise française
Châssis n°V-ASIL-10663
Moteur n°IOV-TA-HI0862

- Vendue neuve en France
- Finition luxueuse
- Entretien suivi
- Sans réserve

Lancée en 1963, la Vanden Plas Princess était l'interprétation luxueuse de l'Austin 1100/1300. Fruit du travail de Pininfarina et de Sir Alec Issigonis, cette jolie carrosserie lancée en 1963 habille un moteur transversal à transmission aux roues avant et une suspension par système Hydrolastic, avec sphères sous pression. Sa finition est particulièrement raffinée, offrant d'élégants plaquages bois sur le tableau de bord et les portes, des tablettes rabattables à l'arrière et une sellerie cuir. A l'époque, elle était vendue plus chère qu'une Citroën DS !
L'exemplaire présenté a un historique limpide, puisqu'il s'agit d'une deuxième main dont l'actuel propriétaire a fait l'acquisition en 2013. C'est cette même année que les sphères avant ont été remplacées. Nous avons également noté le changement des quatre pneumatiques ainsi que de l'embrayage. Un allumage électronique a été installé, au même titre qu'un alternateur neuf, et le système électrique a été vérifié. Pour des raisons de sécurité, deux ceintures ont été adaptées pour les places arrière. L'intérieur cuir beige d'origine offre une patine inimitable et se glisser à bord donne le sentiment de prendre les commandes d'une voiture de grande classe. Un essai a permis de constater le bon fonctionnement général de cette voiture qui constitue l'archétype de la citadine élégante et raffinée.

French title
Chassis n°V-ASIL-10663
Engine n°IOV-TA-HI0862

- Sold new in France
- Luxurious finish
- Maintenance monitored
- No reserve

Launched in 1963, the Vanden Plas Princess was the luxurious version of the Austin 1100/1300. As part of the outcome of Pininfarina and Sir Alec Issigonis's work, the beautiful bodywork introduced in 1963 showcases a transversely mounted engine with front-wheel drive and a Hydrolastic suspension system with pressurised balls. Its finish is particularly refined, offering highly elegant wooden panels on the dashboard and doors, folding tables at the back and leather upholstery. At the time, this car was more expensive than a Citroën DS!
This specific example has a clear history, as it was a second hand vehicle when the current owner acquired it in 2013. The spheres were replaced the same year. We have also noted that all four tyres and the clutch have been changed. An electronic starter and new alternator have been installed, and the electric system has been checked. Two seat belts were added to the rear seats for safety purposes. The original beige leather interior offers an incomparable patina, sitting inside it gives the feeling of taking control of a truly high-end vehicle. A test drive confirms the good working order of the car, the archetype of an elegant and refined city car.

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 7 152 €

Lot 57

1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100 1966 Vanden Plas Princess 1100
No reserve

Vendu 7 152 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n°V-ASIL-10663
Moteur n°IOV-TA-HI0862

- Vendue neuve en France
- Finition luxueuse
- Entretien suivi
- Sans réserve

French title
Chassis n°V-ASIL-10663
Engine n°IOV-TA-HI0862

- Sold new in France
- Luxurious finish
- Maintenance monitored
- No reserve

Estimation 6 000 - 10 000 €

Vendu 7 152 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11