Vente Rétromobile 2019 Collection MV Agusta - 09 février 2019 /Lot 269 1966 MV Agusta Germano Sport No reserve - Sans réserve

  • 1966 MV Agusta Germano Sport  No reserve - Sans réserve
1966 MV Agusta Germano Sport
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 0572256
N° de moteur : 80400-004775
Registro MV : 526

Equipé d'un moteur 2 temps à boîte 3 vitesses commandées au guidon d'un fabricant spécialisé d'Emilie Romagne, ce Germano Sport est une version avec cadre en tubes. Entièrement restauré il y a une dizaine d'année, ce petit cyclo sport se présente dans état de finition supérieur à un modèle neuf d'époque, son prix de restauration dépassant sa valeur. Il a immédiatement séduit notre collectionneur par son état rare. Vendu avec son certificat du Registro MV, Il constitue une opportunité de rouler différent dans la triste grisaille.

Frame No: 0572256
Engine No: 80400-004775
Registro MV: 526

This Germano Sport features a tubular frame and is equipped with a 2-stroke engine and a handlebar controlled 3-speed gearbox, built by a specialist from Emilie Romagne. This small sport moped was entirely restored about ten years ago and boasts a superior finish as compared to a new vintage model, its restoration price exceeding its value. This rare machine immediately won over the heart of our collector. Sold with its Registro MV certificate, it is a once-in-a-lifetime chance to liven up your riding experience.

Estimation 3 000 - 6 000 €

Vendu 3 010 €

Lot 269

1966 MV Agusta Germano Sport
No reserve - Sans réserve

Vendu 3 010 € [$]

1966 MV Agusta Germano Sport
No reserve - Sans réserve

N° de cadre : 0572256
N° de moteur : 80400-004775
Registro MV : 526

Frame No: 0572256
Engine No: 80400-004775
Registro MV: 526

Estimation 3 000 - 6 000 €

Vendu 3 010 €

Vente : 3910
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.2 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 09 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection MV Agusta Rétromobile 2019