Vente Rétromobile 2019 La Vente Officielle - 08 février 2019 /Lot 44 1966 Alfa Romeo 2600 Sprint No reserve

  • 1966 Alfa Romeo 2600 Sprint  No reserve
1966 Alfa Romeo 2600 Sprint
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° AR825611
Moteur n° AR00612 00615

- Restauration récente
- Parfaite incarnation du Grand Tourisme
- Ligne et mécanique raffinées
- Sans réserve

Destinée au marché français, ce très désirable Sprint fut mis en circulation le 18 janvier 1966. Son actuel propriétaire en fit l'acquisition en 2013 à son précédent propriétaire toulousain. Il entreprit alors une restauration qui dura près de 3 ans. Le bloc moteur d'origine trop abimé fut échangé par un bloc 2600 dont les numéros correspondent à un coupé 2600 Zagato. C'est en Italie que le moteur fut intégralement refait. Côté mécanique toujours, l'échappement fut remplacé, les freins, les pneus et l'électricité rénovée. L'habitacle a lui été entièrement refait, habillé d'une sellerie en cuir bordeaux et moquettes assorties Enfin la carrosserie plutôt bien conservée reçut une peinture neuve de couleur Griogio Medio metallizato dont le résultat est du plus bel effet. La voiture est accompagnée de photos détaillant les étapes de la restauration ainsi que de son manuel d'utilisation. Avec sa ligne signée Bertone, son six-cylindres en ligne double arbre et son habitacle capable d'accueillir quatre adultes, ce haut de gamme italien est une vraie GT, combinant confort et sportivité. Notre exemplaire dispose de solides arguments pour séduire le collectionneur exigeant.

German title
Chassis # AR825611
Engine No. AR00612 00615

- A recent restoration
- The perfect Grand Tourer
- Refined design and mechanicals
- No reserve

Destined for the French market, this very desirable Sprint was registered on January 18, 1966. Its current owner bought the car in 2013 from its previous owner, in Toulouse. He then undertook a restoration that lasted nearly 3 years. The original engine block was damaged and was replaced by a block whose numbers correspond to a 2600 coupe Zagato. It was in Italy that the engine was completely redone. The exhaust was also replaced, as were the brakes, tires and electricals. The interior has been completely redone, upholstered in a leather-colored bordeaux shade with matching carpets The body, rather well preserved, received a new coat of paint of the color Griogio Medio metallizato whose result very beautiful. The car comes with photos detailing the restoration, as well as its user manual. With its Bertone design, its DOHC inline six-cylinder, and its comfortable cabin capable of accommodating four adults, this high-end Italian is a real GT, combining comfort and sportiness. This car has all the pluses to appeal to the serious enthusiast.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 41 720 €

Lot 44

1966 Alfa Romeo 2600 Sprint
No reserve

Vendu 41 720 € [$]

1966 Alfa Romeo 2600 Sprint
No reserve

Titre de circulation allemand
Châssis n° AR825611
Moteur n° AR00612 00615

- Restauration récente
- Sans réserve

German title
Chassis # AR825611
Engine No. AR00612 00615

- A recent restoration
- The perfect Grand Tourer
- No reserve

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 41 720 €

Vente : 3888
Lieu : Salon Rétromobile Hall 2.1 Paris Expo – Porte de Versailles 75015 Paris
Date : 08 févr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2019 La Vente Officielle