Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 154 1965 Mercedes-Benz 600 limousine Pullman

  • 1965 Mercedes-Benz 600 limousine Pullman
1965 Mercedes-Benz 600 limousine Pullman
Titre de circulation allemand
Châssis n° 100.014-12-000402
Moteur n° 100.980-12-000412

- Historique connu
- Bel patine d'usage
- Seulement 428 exemplaires Pulllman

Avec la 600, Mercedes-Benz va proposer la plus imposante limousine jamais produite. Son V8 à injection de 6,3 litres donnant 51 m/kg de couple et 250 ch est capable de propulser ses 2,5 tonnes à 205 km/h. Elle offre le meilleur de la technologie de l'époque: boîte automatique à quatre rapports aux passages bien lissés, freinage à disques à assistance pneumatique comme les suspensions et système hydraulique tentaculaire qui actionne tous les réglages des sièges, les glaces, l'ouverture et la fermeture des portes…. Les équipements de confort ne peuvent être plus complets avec une régulation automatique du chauffage et de la ventilation (bi-zone) et les finitions (sellerie cuir, ornements chromés et en bois verni consoles avant et arrière) sont au-delà de toute critique. Au total, Daimler-Benz produira 2 677 " 600 " dont 428 Pullman.
Cette Mercedes 600 Pullman, à l'instar des autres exemplaires tous en grande partie destinés aux grands et puissants de ce monde, fut commandée par l'Etat du Zaire et livrée neuve le 6 mars1965 notamment pour les besoins du Président Mobutu Sese Seko. Elle survécut à ses exigeantes fonctions officielles et fut rachetée à la fin des années 70, par un collectionneur allemand, qui l'importa alors en Europe. Elle reçut une peinture neuve de couleur noire d'origine (ref. G040) dans les années 80 et fut ensuite conservée dans de bonnes conditions, roulant assez peu mais faisant l'objet d'entretiens réguliers. Son actuel propriétaire en fit l'acquisition en 2005, séduit par l'authenticité et l'état de préservation de cet exemplaire. Souhaitant conserver l'âme de cette voiture mais désirant optimiser son état de présentation et son fonctionnement, il entreprit alors quelques opérations de rénovation avec pour objectif de conserver le maximum d'éléments d'origine. Ainsi parmi les travaux réalisés au cours des dernières années, nous pouvons citer la réfection du système hydraulique des commandes intérieure, une modernisation du système de radio, une révision du moteur ainsi que de la boîte de vitesses et des freins, le remplacement de la pompe à eau et un traitement du vernis des boiseries. Les contrôles techniques allemands réputés exigeants ont été passés avec succès preuve du fonctionnement satisfaisant de la voiture. Cet exemplaire dispose des banquettes arrière qui se font face ainsi que des 6 vitres latérales descendantes. Le bel habitacle en cuir rouge est en état d'origine et dispose d'une très belle patine même si le siège conducteur est plus usé que l'ensemble de la sellerie. Jamais intégralement restaurée mais toujours entretenue et utilisée avec précaution, cette Mercedes 600 en version Pullman constitue une rare occasion d'acquérir une voiture authentique qui a conservé son originalité. Une limousine qui a marqué à jamais son époque par sa suprématie technique et son succès à travers le monde.

German title
Chassis No 100.014-12-000402
Engine No 100.980-12-000412

- Known history
- Beautiful patina
- Only 428 Pullman examples

With the 600, Mercedes-Benz will offer the mightiest limousine ever produced. Its 6.3-litre V8 engine with injection giving 51 m/kg of torque and 250hp is capable of propelling this 2.5 tons vehicle to 205 km/h. It also has the best technology available at that time: four-speed automatic transmission with very smooth gear shifts, pneumatic assisted disc braking like the suspensions and sprawling hydraulic system which controls all seat adjustments, windows, doors opening and closing… Comfort-wise, the equipment could not be more complete, with automatic regulating heating and ventilation (dual zone); finishing elements are also beyond all criticism (leather upholstery, chrome decorations, front and rear varnished wooden consoles). Daimler-Benz manufactured 2,677 total units of the "600", including 428 Pullman versions.
Like most other examples aimed at the rich and powerful of this world, this Mercedes 600 Pullman was ordered by the State of Zaire and delivered new on 6 March 1965, in particular for President Mobutu Sese Seko's needs. It survived its demanding official functions and was bought by a German collector in the late 1970s, who then imported it into Europe. It had a new paint job done in its original black colour (ref. G040) in the 1980s and was then kept in good condition, not being much on the road but subject to regular services. Its current owner acquired it in 2005 after being seduced by the vehicle's authenticity and well-preserved condition. Wishing to keep the car's soul but also wanting to optimise its aesthetic and working condition, he then got some restoration work carried out, with the aim of retaining the maximum of its original elements. Among the works done in recent years, we can indeed mention the hydraulic system restoration of internal controls, the radio system upgrade, service of the engine as well as the gearbox and brakes, water pump replacement and a woodwork varnish treatment. Highly-demanding German technical checks were successfully passed, proving the well functioning of the car. This example has rear seats facing each other as well as 6 downward lateral windows. The beautiful red leather interior is in original condition and has a very beautiful patina, despite the driver's seat being more worn than the whole of the upholstery. Never fully restored but always serviced and used with care, this Mercedes 600 Pullman is a rare opportunity to purchase an authentic car which has retained its originality. A limousine that forever marked its era with its technical supremacy and its success around the world.

Photos © Peter Singhof

Estimation 200 000 - 300 000 €

Vendu 238 400 €

Lot 154

Vendu 238 400 € [$]

Titre de circulation allemand
Châssis n° 100.014-12-000402
Moteur n° 100.980-12-000412

- Historique connu
- Bel patine d'usage

German title
Chassis No 100.014-12-000402
Engine No 100.980-12-000412

- Known history
- Beautiful patina
- Only 428 Pullman examples

Photos © Peter Singhof

Vendu 238 400 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020