Vente Le Mans Classic 2018 - 07 juillet 2018 /Lot 81 1964 Porsche 356 SC Cabriolet

  • 1964 Porsche 356 SC Cabriolet
1964 Porsche 356 SC Cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 160634
Moteur n° P*812338*

- Depuis plus de 40 ans dans les mêmes mains
- Version SC très désirable de la 356
- Matching numbers

Dans une des configurations les plus désirables pour une Porsche 356, ce beau cabriolet SC possède une histoire exceptionnelle à plus d'un titre. Elle aurait en effet été livrée neuve par le garage Olympic situé à Sierre en Suisse le 15 juillet 1964 au Baron de Mesmay. L'actuel propriétaire, pilote d'avion reconnu officiant notamment aux commandes du mythique Concorde a toujours soigneusement conservé son auto jusqu'à ce jour. Celui-ci nous confirme avoir fait son acquisition avant 1978. Il en serait le 3ème propriétaire selon les informations qui lui avait été transmises à l'époque. Ayant subi les dommages du temps, ce cabriolet fut intégralement restauré à partir de la caisse mise à nu dans les années 90. Preuve du sérieux et de l'ampleur de la restauration dont on possède des photos, la voiture se trouve encore aujourd'hui en bel état. Son propriétaire préféra à l'époque une peinture Porsche Irisch Grün en remplacement du gris anthracite d'origine. L'intérieur a lui aussi été refait tel qu'il était dans une séduisante couleur biscuit. Notre exemplaire dispose d'un couvre capote noir, d'une capote beige assortie à l'habitacle, de son autoradio d'époque ainsi que d'un support à bagages sur le capot arrière. La mécanique fut aussi restaurée dans le passé.
Régulièrement entretenue depuis, cette voiture sera livrée avec son carnet de service, sa trousse à outils et son dossier de suivi comprenant photos, factures et expertises. Aujourd'hui encore dans un très bel état général, cette 356 SC cabriolet, ultime évolution du modèle avec ses 95 chevaux est l'une des versions les plus désirables. L'historique et l'authenticité de notre exemplaire le rendent particulièrement séduisant…

French title
Chassis n° 160634
Engine n° P*812338*

- Same ownership for more than 40 years
- Highly desirable SC version of the 356
- Matching numbers

With one of the most desirable configurations for a Porsche 356, this beautiful SC convertible has an exceptional story in many respects. It was delivered new to the French Baron de Mesmay on 15 July 1964 by the Olympic garage in Switzerland. The current owner, aircraft pilot known for flying the mythical Concorde, has always carefully preserved his car to date. The latter confirms to us that he acquired it before 1978. According to information given to him at the time, he would be the third owner.
Having endured the damages of time, this cabriolet was fully restored in the 1990s, with the chassis stripped off. We have pictures which prove the seriousness and scope of the restoration. The car is in good condition today. At that time, the owner chose a Porsche Irish Grun paint to replace the original anthracite grey. The interior has also been redone in its original attractive biscuit colour. This example has a black cover, a beige soft top matching the interior, its vintage car radio and a luggage rack on the rear cover. The engine was also restored in the past.
Regularly maintained since, the car will be delivered with its service log book, its tool kit and its tracking record including pictures, invoices and expertise. This 356 SC Cabriolet, still in nice condition today and is the model's ultimate evolution with its 95 hp, is one of the most desirable versions. The history and authenticity of this car make it particularly attractive...

Estimation 110 000 - 150 000 €

Vendu 149 000 €

Lot 81

1964 Porsche 356 SC Cabriolet

Vendu 149 000 € [$]

1964 Porsche 356 SC Cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 160634
Moteur n° P*812338*

- Matching numbers

French title
Chassis n° 160634
Engine n° P*812338*

- Matching numbers

Vendu 149 000 €

Vente : 3359
Date : 07 juill. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars