Vente Automobiles sur les Champs 8 - 22 juin 2015 /Lot 56 1964 Mercedes Benz 230 SL cabriolet No reserve

  • 1964 Mercedes Benz 230 SL cabriolet  No reserve
1964 Mercedes Benz 230 SL cabriolet
No reserve

Carte grise française
Châssis n° 11304210006956

- Origine française, hard-top
- Entretien régulier sur facture
- Même propriétaire depuis 1981
- Sans réserve

Vendue neuve en France, comme en atteste la plaque Delecroix Automobile placée sous le capot, cette Mercedes 230 SL, d'abord de teinte bleue, a très probablement été livrée dès l'origine dans la région de Marseille. Dans les années 1970, elle appartenait à un chirurgien de la ville et l'actuel propriétaire en a fait l'acquisition en 1981 auprès du garage Mercedes MASA de Marseille. A cette époque, le compteur affichait 70 000 km, comme en témoigne l'important dossier de factures qui accompagne la voiture. Aujourd'hui, il indique 108 000 km, chiffre d'origine selon le propriétaire, qui l'utilisait pour effectuer des allers-retours entre la Côte Bleue et Aix-en-Provence.
Les factures, pour la plupart du garage Mercedes MASA, permettent de constater un entretien suivi et notamment les travaux suivants: intérieur et capote refaits, y compris le troisième siège, dans les années 1980; freins arrière revus en 2010; amortisseurs avant remplacés en 2008; moteur refait en 2006 chez Auto 2000 avec remplacement des pistons, révision de la culasse et changement de l'embrayage et de la ligne d'échappement.
Aujourd'hui, la voiture fonctionne bien et peu être utilisée avec plaisir, mais les soubassements et les planchers sont à revoir. Elle peut donc constituer une superbe base d'origine pour une restauration et retrouver sa belle teinte bleue.

French Title
Chassis # 11304210006956

- French provenance, hardtop
- Regular maintenance
- Same owner since 1981
- No reserve

Sold new in France, as can be seen by the Automobile Delecroix plaque under the bonnet, this Mercedes 230 SL, originally in blue color, was probably delivered new in South of France, the Marseille region. In the 1970s, it belonged to a surgeon in Marseille and the current owner acquired it in 1981 from the Mercedes garage MASA, in Marseille. At this point, the counter showed 70,000 km, as can be seen from the important invoices file coming with the car. Today, the odometer indicates 108,000 km, an original figure according to the owner, who used it to make occasional round trips between the Côte Bleue and Aix-en-Provence.
Most of the invoices are from the garage Mercedes MASA and show that the car has been maintained very meticulously: the interior and the hood has been redone, including the rear bench seat, in the 1980s; the rear brakes were overhauled in 2010; the front shock absorbers were replaced in 2008. The engine was rebuilt in 2006 at Auto 2000, the pistons replaced, the cylinder head revised and the clutch and exhaust system changed.
Today, the car is working well and can be used with pleasure, but the chassis foundations and the floorboard need to be looked into. It can therefore be a great base for a comprehensive restoration so that it can once again regain its beautiful blue shade.

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 35 760 €

Lot 56

No reserve

Vendu 35 760 € [$]

No reserve

Carte grise française
Châssis n° 11304210006956

- Origine française, hard-top
- Sans réserve

French Title
Chassis # 11304210006956

- French provenance, hardtop
- Regular maintenance
- Same owner since 1981
- No reserve

Estimation 35 000 - 45 000 €

Vendu 35 760 €

Vente : 2769
Date : 22 juin 2015 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 8