Vente Automobiles sur les Champs - 03 décembre 2020 /Lot 30 1964 Jaguar Type E 3,8L cabriolet

  • 1964 Jaguar Type E 3,8L cabriolet
1964 Jaguar Type E 3,8L cabriolet
Carte grise française
Châssis n° 889675

- Nombreux travaux mécaniques
- Version désirable et recherchée
- Belle patine intérieure

Appartenant à un grand amateur de Type E, ce cabriolet a bénéficié d'importants travaux de remise en état. En 2016, le moteur qui n'est plus celui d'origine a été refait, avec restauration des carburateurs et remplacement de l'allumage, de la pompe à eau, du maître-cylindre de freinage, du système d'assistance et de l'embrayage. Les freins ont reçu des étriers AP Racing à l'avant. Depuis, l'entretien a été suivi, avec une révision récente. Les pneus sont proche du neuf.
De son côté, la carrosserie a fait l'objet d'une réfection complète en 2012, au cours de laquelle les planchers ont été remplacés. Comme le précise l'expertise qui accompagne la voiture, les parties visibles de la plateforme et du châssis sont en très bon état, sans trace de choc important ni de corrosion. La voiture est donc saine. Lors de cette réfection, elle a été repeinte en blanc. Avec une restauration ancienne de qualité, l'intérieur en cuir noir offre une belle présentation rehaussée par une jolie patine d'usage. Le tableau de bord est en bon état, de même que la capote en alpaga noir.
Il s'agit donc d'un exemplaire suivi, d'une des voitures de sport les plus emblématiques de son époque, dans une version qui fait partie des plus désirables, des plus pures et des plus recherchées.

French title
Chassis No 889675

- Great amount of mechanical work
- Highly sought-after and desirable version
- Beautiful interior patina

Owned by a keen E-Type enthusiast, this cabriolet has been subject to a great deal of major restoration work. The engine (no longer the original one) was redone in 2016, including the restoration of carburettors and replacement of the ignition, the water pump, brakes master-cylinder, the assist system and the clutch. The front brakes are fitted with AP Racing callipers. Since then, the maintenance has been consistent and the car has had a recent service. The tyres are in almost-new condition.
As for the bodywork, it was fully restored in 2012 and included the floors being replaced. As stated by the appraisal accompanying the car, the deck and chassis' visible sides are looking great and do not show any signs of major damage nor corrosion. The car is therefore in sound condition and was repainted in white during the restoration. With a traditional quality restoration, the black leather interior offers a beautiful look and is enhanced by a pretty patina. The dashboard is in good condition, as well as the black alpaca soft top.
This is consequently a well-maintained example from one of the most iconic sports cars of its time, in a version that is among one of most desirable, purest and highly sought-after.

Estimation 90 000 - 130 000 €

Lot 30

Estimation 90 000 - 130 000 € [$]

Carte grise française
Châssis n° 889675

- Nombreux travaux mécaniques
- Belle patine intérieure

French title
Chassis No 889675

- Beautiful interior patina

Estimation 90 000 - 130 000 €

Vente : 4060
Date : 03 Déc. 2020 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs