• 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
  • 1963 Studebaker Avanti R2
1963 Studebaker Avanti R2
Carte grise française
Châssis n° R4907E

- Vendue neuve en France
- Intéressante et rare version à compresseur
- Historique limpide

Au-delà de l'originalité propre à son dessin et à sa carrosserie en polyester, l'exemplaire que nous présentons ne manque pas de qualités. Il s'agit en effet d'un intéressant modèle R2 dont la particularité était l'adoption d'un compresseur sur le V8 4.7L, qui affichait dès lors 290 cv. Peu courante aux USA, cette version est rarissime en Europe et notre exemplaire fait partie des sept exemplaires qui auraient été vendus neufs en France, ainsi que nous l'a indiqué son propriétaire. Acheté en 1963 auprès des Ets Dujardin à Paris par un industriel parisien, il changera de mains en 1977 au profit d'un amateur de l'Yonne, avant d'être acquis en 1991 par son actuel propriétaire. Toujours entretenue avec soin, cette Avanti affiche aujourd'hui un superbe état de conservation, ayant été repeinte il y'a de nombreuses années. La carrosserie, patinée sans excès, s'avère en bon état, tandis que l'habitacle est parfaitement conservé et constitue une véritable invitation au voyage. La boite de vitesse automatique a bénéficié d'une révision il y'a deux ans et son propriétaire n'a jamais hésité à entreprendre de longs trajets au volant de cette automobile. Esthétiquement hors du commun, luxueusement équipée pour son époque, et largement motorisée, l'Avanti demeure toujours aussi étonnante aujourd'hui ! Sachez profiter de cet exemplaire exceptionnel.

French title
Chassis n° R4907E

- Sold new in France
- Interesting and rare version with supercharger
- Known history

This car boasts many special features in addition to its highly original design and fibreglass body. It is an interesting R2 model which has the special addition of a supercharger fitted to the V8 4.7-litre engine, boosting the power to 290 bhp. Uncommon in the US, this version is extremely rare in Europe and according to the owner, this car is one of just seven examples sold new in France. Bought by a Parisian industrialist in 1963 from the Dujardin Establishment in Paris, it changed hands in 1977, selling to an enthusiast from the Yonne, and was acquired by the current owner in 1991. Having always been carefully maintained, this Avanti is presented in beautifully conserved condition, and was repainted some years ago. The nice coachwork is not overly patinated and the passenger compartment has been perfectly conserved and offers a tempting invitation to head off on a voyage. The automatic gearbox was serviced two years ago and the current owner has had no qualms about undertaking long journeys in this automobile. An unusual design, luxuriously equipped for its day, and generously powered, the Avanti remains an amazing vehicle today. Don't miss out on this outstanding example !

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 35 760 €

Lot 52

1963 Studebaker Avanti R2

Vendu 35 760 € [$]

1963 Studebaker Avanti R2
Carte grise française
Châssis n° R4907E

- Vendue neuve en France
- Historique limpide

French title
Chassis n° R4907E

- Sold new in France
- Known history

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 35 760 €

Vente : 3243
Date : 05 nov. 2017 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 11