Vente Automobiles sur les Champs - 01 novembre 2020 /Lot 34 1963 Porsche 356 C coupé No reserve

  • 1963 Porsche 356 C coupé  No reserve
1963 Porsche 356 C coupé
No reserve

Titre de circulation US + Certificat de dédouanement UE
Châssis n° 122.219
Moteur n° P78209
Carrosserie Reutter 122219

- Préparation soignée
- Moteur sortant de restauration
- Voiture performante sur circuit
- Sans réserve

Après avoir été importée des États-Unis, cette Porsche 356 C a fait l'objet d'une préparation de grande qualité chez un des meilleurs spécialistes barcelonais de la marque. Elle faisait partie d'un team espagnol de trois voitures qui réunissait chacune des générations de 356. Ainsi, elle a reçu chez le spécialiste 9-Once un vilebrequin spécial sur des roulements neufs, des pistons compétition, des culasses rectifiées haute compression et des soupapes neuves. Moyennant ces modifications, la cylindrée est passée à 1 800 cm3. Ce moteur refait et testé vient d'être monté dans la voiture et sera livré avec 0 km. A l'intérieur, des modifications ont été effectuées pour assurer la sécurité et le bon maintien du pilote grâce à un arceau homologué, ainsi que des baquets compétition et des harnais qui devront être renouvelé pour être homologués.

Cette préparation de qualité rend hommage à ce modèle légendaire, d'autant plus qu'il s'agit ici d'une des dernières versions, les plus abouties et les plus intéressantes à piloter. Grâce à un moteur plus puissant et des liaisons au sol améliorées, la 356 C s'éloignait de la première 356 et de la VW Coccinelle dont elle avait adopté l'architecture. Elle affichait une personnalité plus marquée, dont la sportivité affirmée allait écrire les pages de l'histoire de Porsche et contribuer à donner au constructeur la réputation qui, depuis, ne s'est pas démentie. Cette version préparée qui s'est illustrée sur de nombreux circuits saura défendre les couleurs de la marque et de l'équipe qui l'engagera.

US title + EU customs clearance certificate
Chassis No 122.219
Engine No P78209
Reutter bodywork 122219

- Careful preparation
- Restored engine
- High-performance car on track
- No reserve

Following its importation from the United States, this Porsche 356 C was subject to a high-quality preparation at one of the brand's best specialists in Barcelona. It was part of a Spanish team consisting of three cars from each of the 356 generations. Thus, the 9-Once specialist incorporated a special crankshaft on new bearings, racing pistons, rectified high-compression cylinder heads and new valves. Thanks to these upgrades, the cubic capacity was consequently increased to 1,800cc. This rebuilt and tested engine has just been fitted to the car and will be delivered with a 0 km on the clock. As for the interior, modifications were carried out to ensure the driver's safety and optimal support thanks to an approved roll bar, as well as racing bucket seats and harnesses which will have to be replaced in order to be approved.

This quality preparation pays tribute to this legendary model, especially since it is one of the latest versions considered to be the most successful and interesting ones to drive. Thanks to a more powerful engine and improved powertrain, the 356 C moved away from the first 356 and the VW Beetle despite embracing its design. It showcased a more profound character, with an assertive sportiness which would greatly define Porsche in the history books and help give the manufacturer a reputation that has resolutely been upheld ever since. This prepared version, which was exemplified on numerous race tracks, will be able to showcase the brand's reputation and that of the team who will use it to compete.

Estimation 65 000 - 85 000 €

Lot 34

1963 Porsche 356 C coupé
No reserve

Estimation 65 000 - 85 000 € [$]

1963 Porsche 356 C coupé
No reserve

Châssis n° 122.219
Moteur n° P78209
Carrosserie Reutter 122219

- Préparation soignée
- Sans réserve

Chassis No 122.219
Engine No P78209
Reutter bodywork 122219

- Careful preparation
- Restored engine
- No reserve

Estimation 65 000 - 85 000 €

Vente : 4060
Date : 01 nov. 2020 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs