Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020 /Lot 52 1962 Lincoln Continental Convertible No reserve

  • ¤ 1962 Lincoln Continental Convertible  No reserve
¤ 1962 Lincoln Continental Convertible
No reserve

Titre de circulation suisse
Châssis n° 2Y86H426426

- Deux propriétaires seulement jusqu'en 2012
- Faible kilométrage, bel état d'origine
- Fascinante carrosserie "portes suicide"
- Sans réserve

La particularité de la voiture que nous présentons est de n'avoir connu jusqu'en 2012 que deux propriétaires. Le premier, M. McKinsey, du Texas, en a fait l'acquisition par l'intermédiaire du distributeur Lincoln de la ville, les établissements Griffith. Banquier pour la Wells Fargo, McKinsey n'a utilisé la voiture qu'avec parcimonie. En 1998, il la cédait à l'un de ses amis, M. Rupperty, de Palo Alto (Californie). Très impressionné par l'état de la voiture, qui ne totalisait alors que 8 850 miles, il avait insisté pour l'acheter. Il l'utilisait lui aussi avec modération, la sortant le dimanche pour se rendre sur les terrains de golf, si bien qu'en 2012, le compteur kilométrique n'affichait que 10 800 miles. En 2012, cette voiture passait entre les mains d'un important collectionneur suisse, qui l'utilisait pour effectuer un voyage de San Francisco jusqu'à Seattle et le Canada. En 2013, le précédent propriétaire en faisait l'acquisition alors que le compteur indiquait 11 900 miles. La capote était neuve, de même que l'embrayage. Le propriétaire actuel en fit l'acquisition, lors de la vente de Retromobile séduit par l'état général de l'auto. Après l'avoir importée à Genève, il n'a parcouru que quelques centaines de kilomètres à son volant, par manque de temps, si bien qu'aujourd'hui, la voiture a un peu moins de 20 000 km d'origine !
Il s'agit d'un exemplaire magnifiquement bien préservé d'une des voitures américaines les plus emblématiques de son temps.

Lot en provenance hors UE: Aux commissions et taxes indiquées dans les conditions générales de vente, il convient d'ajouter des frais liés à l'importation (5,5 % du prix d'adjudication pour les automobiles de collection, 20 % pour les automobiles d'occasion / modernes).

Swiss title
Chassis n° 2Y86H426426

- Just two owners until 2012
- Low mileage, nice original condition
- Fascinating " suicide doors " body
- No reserve

What makes this particular car special is that until 2012 it had had just two owners. The first, Mr McKinsey from Texas, bought the car through Griffith, the Lincoln dealer in Houston. A banker at Wells Fargo, McKinsey used the car sparingly. In 1998 he sold it to a friend, Mr Rupperty from Palo Alto in California. Impressed by the condition of the car that had covered just 8,850 miles, he had insisted on buying it. He also used the car sparingly, driving it to the golf course on Sundays, so that in 2012, the odometer still only recorded 10,800 miles. In 2012, the car passed into the hands of an important Swiss collector, who drove it from San Francisco to Seattle and on to Canada. In 2013, the previous owner bought the car with a recorded mileage of 11,900 miles. It had a new hood and a new clutch. The current owner acquired it at an auction sale at Retromobile, seduced by the general condition of the car. After importing it to Geneva, he only drove it a few hundred kilometers, due to lack of time, so that today, the car has a little less than 20,000 original kilometers!
It is a beautifully preserved example of one of the most emblematic American cars of its time.

Lot from outside the EU: In addition to the commissions and taxes indicated above, an additional import VAT will be charged (5,5% of the hammer price for vintage/classic cars, 20% newer/modern motorcars).

Photos © Dirk de Jager

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 49 880 €

Lot 52

1962 Lincoln Continental Convertible
No reserve

Vendu 49 880 € [$]

¤ Importation temporaire

No reserve

Titre de circulation suisse
Châssis n° 2Y86H426426

- Sans réserve

Swiss title
Chassis n° 2Y86H426426

- Just two owners until 2012
- No reserve

Photos © Dirk de Jager

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 49 880 €

Vente : 3980
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 07 févr. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Rétromobile 2020