• 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
  • 1962 Fiat 500 D  No reserve
1962 Fiat 500 D

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 402820
Sans réserve

Cette version D de la Fiat 500 est particulièrement appréciée des amateurs et se reconnait par ses " portes suicide ". L'exemplaire présenté devra bénéficier d'une restauration mais semble complet, à l'exception de la plaque constructeur et du monogramme avant. La plaque d'importateur confirme que la voiture a été vendue neuve en France. Après les travaux requis, elle redeviendra une merveilleuse citadine, avec son gabarit réduit et son agréable toit découvrable.

Nous informons les acheteurs que l'ensemble des véhicules de la collection ont été peu utilisés ces dernières années s'agissant d'une collection muséale. Ils sont donc vendus en l'état, sans contrôle technique et devront bénéficier d'une révision générale avant de reprendre la route.

Unregistered
Chassis n° 402820
No reserve

The "D" version of the Fiat 500 is especially appreciated by enthusiasts, known for its iconic suicide doors. The car on offer will need a full restoration, but seems to be complete except for the missing constructor plate and front monogram. The importer plate confirms that the car was sold new in France. After the restoration, the car will be a great city dweller with its nice sunroof.

We inform buyers that all the vehicles in the collection have been little used during the last years as they are part of a museum collection. They are sold as presented and therefore require recommissioning before being driven on the public roads.

© Peter Singhof

Estimation 500 - 1 000 €

Lot 250

1962 Fiat 500 D
No reserve

Estimation 500 - 1 000 € [$]

1962 Fiat 500 D

No reserve

Sans titre de circulation
Châssis n° 402820
Sans réserve

Unregistered
Chassis n° 402820
No reserve

© Peter Singhof

Estimation 500 - 1 000 €

Vente : 4014
Lieu : Auriol, Gibel
Date : 13 sept. 2020 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection André Trigano