Vente Automobiles sur les Champs 14 - 04 novembre 2018 /Lot 55 1962 Alfa Romeo Giulietta Spider

  • 1962 Alfa Romeo Giulietta Spider
1962 Alfa Romeo Giulietta Spider
Titre de circulation allemand
Châssis n° AR170378
Moteur n° AR00530*47781

- Provenant d'une collection bavaroise
- Restauration complète
- Ligne exceptionnelle
- Prêt à l'emploi

Délivrée neuve en Italie en 1962, ce Spider Giulietta a été importé à Munich, en Allemagne, en 1988. Il a rejoint la collection en 2014 et a ensuite bénéficié d'une restauration complète dont témoigne un important dossier photographique. Repeinte dans sa livrée blanche d'origine, la carrosserie est saine et bien alignée tandis que les soubassements ont fait l'objet d'un traitement de protection. Les chromes sont refaits en parfait état, et tous les joints de carrosserie ont été remplacés. L'habitacle, quant à lui, est tendu d'un beau cuir rouge corail avec couvre capote et moquettes assorties. Les trains roulants ont également été restaurés. Lors d'une première restauration dans les années 90, la mécanique d'origine avait fait place à un moteur de même cylindrée mais provenant d'une Giulia et le capot avait été remplacé par un élément de Giulia spider, avec son fin bossage, afin d'offrir la place suffisante au carburateur. Les pneumatiques sont très peu usés. Prêt à l'emploi, ce spider offre, en plus de sa ligne séduisante et de ses perfomances, une restauration complète dont l'usage parcimonieux de son propriétaire n'a pas altéré l'éclat.

German title
Chassis # AR170378
Engine No. AR00530 * 47781

- From a bavarian collection
- Completely restored
- Exceptional design
- Ready to drive

Delivered new in Italy in 1962, this Giulietta Spider was imported into Munich, Germany, in 1988. It was acquired by the current owner in 2014, and was then fully restored, as can be seen from an impressive photographic documentation. Repainted in its original white livery, the body is sound and well aligned, while the chassis base received a protective treatment. The chrome is redone and in perfect condition, and all body seals have been replaced. The interior features beautiful red coral leather with soft top and matching carpets. The running gear has also been restored. During a first restoration in the 1990s, the original mechanicals were replaced by an engine of the same engine capacity from a Giulia. The bonnet had been replaced by one from a Giulia Spider too, with its little power bulge to provide sufficient space for the carburetor. The tyres have seen very little use. Ready to be driven, this Spider offers, in addition to its beautiful design and performance, a comprehensive restoration, whose parsimonious use by its owner has not altered its shine.

Photos © Moritz Hoffmann

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 53 640 €

Lot 55

Vendu 53 640 € [$]

Titre de circulation allemand
Châssis n° AR170378
Moteur n° AR00530*47781

- Restauration complète
- Ligne exceptionnelle
- Prêt à l'emploi

German title
Chassis # AR170378
Engine No. AR00530 * 47781

- From a bavarian collection
- Completely restored
- Exceptional design
- Ready to drive

Photos © Moritz Hoffmann

Estimation 50 000 - 60 000 €

Vendu 53 640 €

Vente : 3887
Date : 04 nov. 2018 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobiles sur les Champs 14